Лента новостей
Общество28 сентября 2022, 09:56

Юбилею Тамбовской области в Котовске посвятили флешмобы, акции, встречи, проекты

В городских учреждениях образования и культуры в честь 85-летия Тамбовской области провели немало юбилейных мероприятий. Они напомнили котовчанам историю родного края, предоставили возможность погрузиться в богатство его культуры.

Экскурсанты знакомятся в городском музее с костюмами Тамбовской губернии
Экскурсанты знакомятся в городском музее с костюмами Тамбовской губернии Фото: архив городского музея

Жителей и гостей Котовска ежедневно встречают в городском музее. Для иногородних организуются не только экскурсии по залам учреждения. Им предлагают пешую туристическую экскурсию «Прогулка по Котовску» (6+) с визитом на производство неваляшек.

В музее в эти праздничные дни действует выставка работ члена Союза художников России, преподавателя детской школы искусств Валентины Дмитриевой (6+). 

Для горожан разного возраста сотрудники городского музея организовали встречу с известными поэтами и писателями Тамбовской области — Владимиром Андреевым, Галиной Простосердовой, Людмилой Сергеевой, Мариной Архиповой. Победители и призёры различных литературных конкуров рассказали собравшимся о своём творчестве, преподнесли в дар музею изданные книги.

Подобные встречи с творческими людьми в учреждении культуры продолжатся.

Встреча с тамбовскими литераторами
Встреча с тамбовскими литераторамиФото: архив городского музея

Важное место в плане работы сотрудников музея занимает интерактивно-познавательная программа «Костюмы Тамбовкой губернии» (6+). Экскурсанты с интересом знакомятся с народными костюмами Тамбовщины, узнают, что большинство деталей одежды и вышивки предназначены для защиты хозяина от злых духов.

— История тамбовских костюмов уникальна, отмечена событиями, которые происходили в крае в то или иное время. Участники программы получают уникальную возможность научиться понимать язык костюма, который рассказывает о своём хозяине. Например, головной убор, вышивка и другие детали одежды сообщают, замужем женщина или нет,
отмечает директор городского музея Наталия Мандрыкина.

В центральной библиотеке имени Владимира Маяковского провели встречу с главным редактором альманаха «Литературный Тамбов» Сергеем Доровских. Он организовал также «Урок живой истории» для студентов индустриального техникума. Ребята получили много новых сведений о прошлом и настоящем Тамбовского края.

В информационно-библиотечном центре школы-ЭКОТЕХ действует выставка «Родной край» (6+). Здесь же участники литературно-краеведческой гостиной и библиотечного клуба «Читать рекомендую!» под началом Анны Поляковой провели флешмоб «Моя малая родина». Цель — через стихи поведать слушателям о своей любви к малой родине.

Школьники также участвовали в квиз-игре, которую тоже приурочили к 85-летию области.

Квиз-игра понравилась её участникам
Квиз-игра понравилась её участникамФото: архив школы-ЭКОТЕХ

В преддверии юбилея области в школе № 3 прошли тематические классные часы. На встречи с учениками пришли сотрудники библиотеки имени Владимира Маяковского.

В учебном заведении дали также старт акции «Символы Тамбовщины глазами детей». Её итоги подведут в ближайшее время.

Тематические классные часы для школьников
Тематические классные часы для школьников
Тематические классные часы для школьниковФото: архив средней школы №3

Коллектив Дома детского творчества в новом учебном году в образовательном пространстве Котовска наметил реализовать муниципальный социально-педагогический проект «Наше наследие».

— Участники проекта познакомятся с обычаями, обрядами, промыслами и ремёслами Тамбовского края в Год культурного наследия народов России. Им предстоит также узнать о событийных фестивалях и ярмарках области,
сообщила директор Дома детского творчества Валентина Набережнева.

Кроме того, важное место в проекте «Наше наследие» отводят изучению вех жизни и деятельности великого русского композитора Сергея Рахманинова в преддверии 150-летия со дня его рождения.

Автор:Марина Башкирова