Лента новостей
Культура24 сентября 2022, 08:15

В музее Котовска провели встречу с автором персональной выставки картин «Краски души»

Выставку картин «Краски души» (6+) открыли в городском музее в преддверии 85-летия Тамбовской области. Для посетителей провели встречу с автором произведений — членом Союза художников России Валентиной Дмитриевой.

Встреча с автором персональной выставки Валентиной Дмитриевой (сидит слева лицом к залу)
Встреча с автором персональной выставки Валентиной Дмитриевой (сидит слева лицом к залу)Фото: Тамара Сантылова

Свою пятую персональную выставку Валентина Дмитриева организовала в юбилейный для неё год — ей исполнилось 70 лет. Но она по-прежнему полна творческих сил — создаёт новые картины и одновременно преподаёт изобразительное искусство в городской детской школе искусств.

Не случайно основными участниками встречи  стали воспитанники ДШИ. Но и других любителей и ценителей прекрасного в зале было немало. 

Вниманию посетителей Валентина Дмитриева предложила 39 работ, написанных в разных жанрах. Преобладают преимущественно пейзажи, портреты, среди них и автопортрет. На основе одной из своих картин мастер создала даже красочное гобеленовое панно, которое заняло центральное место на выставке.

Картины Валентины Дмитриевой
Картины Валентины Дмитриевой
Автопортрет
Гобеленое панно Валентины Дмитриевой
Картины Валентины ДмитриевойФото: Тамара Сантылова
— Потратила на панно целый год работы и вдохновения. Мне оно самой очень нравится,
признаётся Валентина Дмитриева.

Художница не выделяет из представленных на выставке работ какое-нибудь особенно ею любимое. Для творца каждое произведение дорого — точно так же, как дорог матери каждый её ребёнок.

— Никогда не создаю пейзажи, как говорят, один к одному. Обязательно вношу в них то, что может сделать картину полновеснее, значимее,
делится мастер кисти.

Как-то ехала Валентина Дмитриева мимо храма, который виднелся вдалеке. Сфотографировала. А когда писала картину, то открывшийся простор перед храмом заполнила стадом пасущихся овечек.  В другом случае гряда облаков в небе над морем представилась ей красивым городом. В итоге на свет появилась необычная картина, у которой посетители останавливаются.  

Гряду облаков над морем художник изобразила красивым городом (нижняя картина справа)
Гряду облаков над морем художник изобразила красивым городом (нижняя картина справа)Фото: Тамара Сантылова

В своём творчестве Валентина Дмитриева использует разные техники — акварель, пастель, батик и даже аппликацию. С помощью фантиков она создала, например, картину-аппликацию, где запечатлён образ царевны.  

Валентина Дмитриева рассказывает о картине-аппликации (на стене справа внизу)
Валентина Дмитриева рассказывает о картине-аппликации (на стене справа внизу)Фото: Тамара Сантылова

К рисованию потянулась Валентина Дмитриева с девяти лет. В то время она и поставила перед собой цель — стать художником. Окружающие не очень верили в мечту девочки. Но жизнь в очередной раз показала: мечты сбываются, если упрямо и целеустремлённо идти им навстречу.

Валентина Дмитриева получила профессиональное образование в Московском высшем  художественно-промышленном училище. Работала по специальности в Магнитогорске —  в художественно-производственных мастерских. В этом же городе преподавала своё дело в университете. В 2021 году стала членом Союза художников России.

Со своими работами Валентина Дмитриева участвовала в различных выставках — зональных, республиканских, всероссийских. Состоялись и персональные экспозиции.

Некоторые произведения художницы осели в частных коллекциях любителей прекрасного.

Разножанровые работы художницы
Разножанровые работы художницы
Разножанровые работы художницыФото: Тамара Сантылова

Когда Валентина Дмитриева переехала в Котовск, то стала преподавать в детской школе искусств. У своего учителя ученики перенимают трудолюбие, под её началом развивают способности. Она учит их не позволять душе лениться, а работать над собой ежедневно.

Валентина Дмитриева, оказывается, не только создаёт картины. Она ещё пишет стихи. С некоторыми из них она познакомила гостей встречи.

Валентина Дмитриева читает свои стихи
Валентина Дмитриева читает свои стихиФото: Тамара Сантылова

На встрече Валентине Дмитриевой вручили приветственный адрес по случаю её юбилейного дня рождения и благодарственное письмо отдела культуры и архивного дела администрации города, городского музея.

Эмоциональность встрече с творческим человеком  придали выступления юных музыкантов детской школы искусств.

Выступления юных музыкантов
Выступления юных музыкантов
Выступления юных музыкантов
Выступления юных музыкантовФото: Тамара Сантылова

Выставка картин «Краски души» будет работать в городском музее в течение месяца.

Автор:Тамара Сантылова