Лента новостей
Культура23 сентября 2022, 08:34

Центральная библиотека Котовска присоединилась к межрегиональному фестивалю семейного чтения «Читаем вместе!»

Одной из площадок межрегионального фестиваля семейного чтения «Читаем вместе!» стала Котовская центральная библиотека имени Владимира Маяковского. В рамках мероприятия жители города встретились с членом Союза писателей России, главным редактором журнала «Литературный Тамбов» Сергеем Доровских.

Встреча писателя Сергей Доровских с котовчанами
Встреча писателя Сергей Доровских с котовчанамиФото: архив библиотеки имени Владимира Маяковского

На встречу, которая состоялась в преддверии 85-летия Тамбовской области, пришли студенты индустриального техникума, представители старшего поколения. Всем им интересно творчество Сергея Доровских, который много пишет о родном крае.

— Гость из Тамбова не в первый раз приезжает в Котовск. Каждая встреча с ним — это погружение в историю нашей области. В своих произведениях Сергей Доровских убедительно через какой-либо исторический факт показывает судьбы простых людей,
рассказывает главный библиограф централизованной библиотечной системы Котовска Татьяна Зайцева.

Особенно близка писателю тема Великой Отечественной войны. На встрече он вновь к ней обратился. Поклонникам своего творчества Сергей Доровских рассказал о событиях, которые положены в основу его произведений «Слеза на перроне», «Служили два танкиста», «Каждым брёвнышком».

Добавим, что тамбовский писатель не раз становился победителем литературных конкурсов, посвящённых Великой Победе.

— И молодёжь, и люди зрелого возраста во время общения с гостем открывали для себя одного за другим удивительных земляков, с которыми познакомился Сергей Доровских. Аудиторию особенно впечатлил Владимир Шиндин — прототип героя романа «Шиндяй. Колдун тамбовских лесов»,
отмечает Татьяна Зайцева.

На память о встрече в Котовске Сергею Доровских вручили сувенир с логотипом фестиваля, который изготовили на предприятии «Котовские неваляшки».

Сергею Доровских на память о встрече вручили котовскую неваляшку
Сергею Доровских на память о встрече вручили котовскую неваляшку Фото: архив библиотеки имени Владимира Маяковского

Межрегиональный фестиваль семейного чтения «Читаем вместе!»  проводится на Тамбовской земле 15 лет. Он призван приобщить детей и их родителей к книге, поддержать традиции семейного чтения.

В этом году с 20 по 30 сентября в библиотеках области пройдут 25 встреч известных писателей с читателями.

Автор:Тамара Сантылова