Лента новостей
Благоустройство6 апреля 2023, 08:47

Котовск подтвердил статус города с благоприятной средой

Шесть городов Тамбовской области внесены во всероссийский перечень городов с благоприятной городской средой. Среди них и Котовск.

Одна из центральных улиц Котовска — Октябрьская
Одна из центральных улиц Котовска — ОктябрьскаяФото: архив редакции

Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2022 года. Во всероссийский перечень городов с благоприятной средой вошли шесть городов Тамбовской области — на два больше, по сравнению с 2021 годом.  

Глава региона Максим Егоров отмечает, что работа по улучшению инфраструктуры в городах Тамбовщины продолжится.

— Впервые по итогам 2022 года в перечень городов с благоприятной средой вошли Моршанск и Рассказово. Города Тамбов, Мичуринск, Кирсанов и Котовск подтвердили место в рейтинге. Города Уварово и Жердевка остановились буквально в шаге от попадания в рейтинг. С каждым годом наши города становятся более благоустроенными, безопасными, удобными для жизни. И работу по улучшению их инфраструктуры мы будем продолжать,
подчеркнул Максим Егоров.

При расчёте индекса качества учитывают разные составляющие городской среды, во внимание берут 36 индикаторов. Оценка даётся жилью, зелёным территориям, набережным, уличной инфраструктуре, общегородскому пространству. При этом особенно важны такие шесть показателей, как безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Максимальное количество баллов, которое может набрать город, — 360. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов.

В группе «Малые города с населением 25-50 тысяч человек» Котовск в очередной раз подтвердил статус города с благоприятной средой. Если по итогам  2020 года муниципалитет набрал 203 балла, годом позже — 219 баллов, то результаты 2022 года  — уже 227 баллов.

Среднее же значение индекса качества по стране составило 192 балла.

Проспект Труда в Котовске
В жару радует фонтан в городском парке культуры
Проспект Труда в КотовскеФото: архив редакции

Индекс качества городской среды — один из индикаторов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Формирование благоприятной городской среды в Котовске продолжится и в этом году.  Модернизацию пройдут два общественных пространства — сквер перед Домом детского творчества и парк Воинской славы.

Парк Воинской славы
Сквер перед Домом детского творчества
Парк Воинской славыФото: архив редакции
Автор:Марина Башкирова