Лента новостей
ЖКХ11 апреля 2022, 09:12

Котовск подтвердил рейтинг города с благоприятной средой

Четыре города Тамбовской области вошли во всероссийский перечень городов с благоприятной городской средой. Впервые по итогам 2021 года в этом списке оказался Тамбов. А города Мичуринск, Кирсанов и Котовск подтвердили место в данном рейтинге.

В центре города Котовска
В центре города КотовскаФото: архив редакции

Индекс качества городской среды, который  представил Минстрой России совместно с компанией ДОМ, включает в себя 36 индикаторов. В общей сложности они позволили оценить безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Оценка дана в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».  

— С каждым годом наши города становятся более благоустроенными, безопасными, удобными для жизни. И работу по улучшению их инфраструктуры мы будем продолжать,
сказал руководитель Тамбовской области Максим Егоров.
На центральной аллее парка культуры
Приятно охладиться в жаркий день под струями фонтана в парку культуры
В сквере «Октябрьский»
На улицах Котовска
На улицах Котовска
На улицах Котовска
На центральной аллее парка культурыФото: Анастасия Титова

Котовск назвали одним из лучших в  категории «Малые города с численностью населения от 25 до 50 тысяч человек, находящиеся в условно комфортном климате». Он набрал 219 баллов. 
Город не в первый раз попадает во всероссийский список городов с благоприятной городской средой. При этом отслеживается динамика улучшения показателей. Так, по итогам 2020 года муниципалитет набрал 203 балла, а годом ранее — 201. Городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов. 

— Жители заинтересованы в формировании комфортной городской среды, благоустройстве его территорий. Они постоянно предлагают разные идеи, чтобы сделать общественные пространства максимально благоустроенными и уютными. Вместе постепенно реализуем их,
не раз отмечал глава города Алексей Плахотников.

Подтверждением тому  стали недавние общественные обсуждения дизайн-проекта сквера перед Домом детского творчества. Для включения в конкурс Минстроя РФ «Малые города и исторические поселения» котовчане проголосовали именно за это общественное пространство.

Котовчане хотят, чтобы и сквер перед Домом детского творчества преобразился
На заседании муниципальной общественной комиссии обсуждают дизайн-проект сквера перед Домом детского творчества
Котовчане хотят, чтобы и сквер перед Домом детского творчества преобразилсяФото: Анастасия Титова

Не менее важным в настоящее время является обсуждение с выходом на места дизайн-проектов благоустройства ряда котовских дворовых территорий.  Их намечено включить в региональный проект «Дворы Тамбовщины», который разработан по инициативе руководителя области Максима Егорова.

Идёт обсуждение дизайн-проекта дворового пространства по улице Гаврилова, 17 с местными жителями
Идёт обсуждение дизайн-проекта дворового пространства по улице Гаврилова, 17 с местными жителямиФото: архив информационного агентства «ПроКотовск»

Котовчане также ежегодно участвуют в городском конкурсе общественного самоуправления. Соревнование по реализации креативных идей позволяет людям собственными руками делать территории своего проживания комфортными и уютными. 

Автор:Тамара Сантылова