Лента новостей
ЖКХ29 июня 2022, 08:12

В рейтинговом электронном голосовании в Котовске победил парк Воинской славы

В Котовске подвели итоги электронного рейтингового голосования по выбору общественного пространства для благоустройства в 2023 году. Горожане из шести предложенных объектов предпочли парк Воинской славы.

В парке Воинской славы
В парке Воинской славыФото: архив редакции

За парк Воинской славы для предстоящих преобразований в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» свои голоса отдали 1914 человек из 3502-х участников процедуры. Это 54,7%.

Архитектурная доминанта в парке Воинской славы — монумент «Вечный огонь»
Архитектурная доминанта в парке Воинской славы — монумент «Вечный огонь»Фото: Марина Башкирова

Другие территории, вынесенные на рассмотрение горожан, набрали значительно меньше голосов.

За реконструкцию сквера у Дома детского творчества проголосовали 592 человека. За обустройство пристани в городском парке культуры высказались 293 котовчанина, за обновление сквера вблизи школы-ЭКОТЕХ — 290 человек. Увидеть модернизированным сквер между многоэтажными домами №5 и №7 по улице 9-й пятилетки пожелали 215 участников голосования. За оборудование панда-парка в городском парке культуры отдали свои голоса 198 жителей города.

Напомним, котовчане выбирали общественную территорию для благоустройства  в 2023 году в период с 15 апреля по 30 мая этого года на федеральной платформе голосования. На помощь им в случае необходимости приходили волонтёры.

Котовчане приняли активное участие в голосовании
Котовчане приняли активное участие в голосованииФото: архив редакции
— Спасибо всем, кто участвовал в голосовании, помогал в его проведении. Парк Воинской славы — одно из главных, памятных мест города, и котовчане в очередной раз доказали это,
подчеркнул глава города Алексей Плахотников.

Парк Воинской славы — священное для котовчан место. Люди приходят сюда к мемориалу «Вечный огонь», который является архитектурной доминантой и был воздвигнут в 1975 году.

На аллее памяти, созданной десятилетие спустя, на мраморных плитах начертаны имена павших на фронтах Великой Отечественной войны земляков. Мемориал воинам-интернационалистам открыли в 2001 году, памятник жертвам радиационных аварий и катастроф —  в 2015-м.

Митинг у Вечного огня 9 мая 2022 года
На аллее памяти
Возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам
У памятника жертвам радиационных аварий и катастроф
Митинг у Вечного огня 9 мая 2022 годаФото: архив редакции

Одним из центров притяжения в парке Воинской славы стали в последнее время стенды на аллее «Бессмертный полк». Проект по её созданию победил в рейтинговом голосовании котовчан по отбору общественных пространств для их благоустройства в 2018 году.

На аллее размещены портреты почти 700 героев войны. Фотографии победителей от их родственников и сейчас продолжают поступать в городской музей.

Аллея «Бессмертный полк»
Детсадовцы у стендов на аллее  «Бессмертный полк»
Аллея «Бессмертный полк»Фото: архив редакции

В парке Воинской славы проводится множество патриотических мероприятий и акций, приуроченных к памятным датам в истории страны. Отсюда провожают новобранцев на службу в армии. Здесь впервые в прошедший День России принесли присягу на верность служению закону и народу молодые полицейские Котовска.

Это общественное пространство включили также в маршрут туристической пешей экскурсии «Прогулки по Котовску» (6+), которую проводит городской музей для всех желающих как Тамбовского региона, так и соседних областей. Экскурсия  посвящена 85-летию Тамбовской области.

А многие приходят в парк, чтобы отдохнуть, погулять с детьми.

Выбор горожан этого года позволит привести в ближайшей перспективе парк Воинской славы в современный вид. Опыт реконструкции подобных памятных мест в Котовске имеется — в 2020 году прошла модернизация сквера  «Октябрьский» в центре города.

Напомним, что по статистике Центра управления регионом Тамбовской области благоустройство общественных пространств, дворовых территорий является одной из волнующих людей тем.

Автор:Тамара Сантылова