Лента новостей
Благоустройство3 декабря 2022, 11:48

За победу во всероссийском конкурсе благоустройства поборются два проекта Тамбовской области

На всероссийский конкурс лучших практик по формированию комфортной городской среды регион представит два проекта. Это благоустроенный сквер в Тамбове и многофункциональная спортивная площадка в посёлке Строитель Тамбовского района.

Модернизация в этом году общественной территории в Котовске по региональному проекту «Дворы Тамбовщины»
Модернизация в этом году общественной территории в Котовске по региональному проекту «Дворы Тамбовщины»Фото: архив редакции

Оба объекта благоустройства признаны лучшими на региональном уровне. Теперь они могут побороться за победу на всероссийском конкурсе лучших практик.

Скверу на улице Киквизде Тамбова — 30 лет. На его модернизацию выделили 19,5 миллиона рублей. Здесь заменили старые сети теплоснабжения, наладили освещение. Подрядчики проложили тротуарные дорожки, установили лавочки и урны, тренажёры, оборудовали детские площадки.

Благоустроенное общественное пространство областного центра
Благоустроенное общественное пространство областного центраФото: Правительство Тамбовской области

В посёлке Строитель преобразилась спортплощадка, где можно играть в волейбол, баскетбол, хоккей. Здесь установили оборудование, две трибуны для болельщиков, раздевалку, смонтировали освещение. На это направили больше пяти миллионов рублей.

— Нацпроект «Жильё и городская среда» преобразил многие дворы и общественные пространства региона. Надеюсь, благоустроенные пространства региона войдут в федеральный реестр лучших практик, который готовит Минстрой России,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Благоустройство территорий в регионе велось по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На проведение работ в 101 дворе и на 112 общественных пространствах затратили 264 миллиона рублей.

В Котовске в 2021 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустроили четыре  дворовых территории.

А в этом году город вошёл в региональную программу «Дворы Тамбовщины», инициированную Главой Тамбовской области Максимом Егоровым. Комплексное благоустройство повели на трёх дворовых территориях — по улице Лесхозной, 10; улице Посконкина, 28-32; улице Гаврилова, 17. На эти цели из областного бюджета направили 43,6 миллиона рублей.

В целом же на обновление 26 дворов Тамбовщины выделили 500,5 миллиона рублей. 

Реализацию проекта «Дворы Тамбовщины» оценили на федеральном уровне. Область получила 500 миллионов рублей на возмещение региональных затрат по благоустройству. 

— Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды. Программа «Дворы Тамбовщины» понравилась жителям области, это видно по отзывам в социальных сетях и на личных встречах. В следующем году на высвободившиеся средства регионального бюджета начнём реализацию ещё одного проекта «Дорога к дому», по которому приведём в порядок межквартальные пространства, чтобы жизнь в области стала еще комфортнее,
заявил Максим Егоров.

Кроме того,  Котовск  в этом году победил во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На обновление сквера перед Домом детского творчества городу выделяют федеральный грант в размере 85 миллионов рублей.

Это вторая победа Котовска во всероссийском конкурсе. Впервые это произошло в 2018 году, когда на федеральном уровне солидную финансовую поддержку получил проект по модернизации городского парка культуры —  излюбленного места отдыха горожан.

В обновлённом парке культуры  любят отдыхать и дети, и взрослые
В обновлённом парке культуры  любят отдыхать и дети, и взрослые
В обновлённом парке культуры  любят отдыхать и дети, и взрослые
В обновлённом парке культуры  любят отдыхать и дети, и взрослые
В обновлённом парке культуры любят отдыхать и дети, и взрослыеФото: архив редакции
Автор:Тамара Сантылова