Лента новостей
Здравоохранение20 июля 2022, 17:08

В Котовске последовательно решают проблему нехватки медиков

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров посетил в областном центре городскую клиническую больницу №4. Одной из главных тем разговора с коллективом стала нехватка медицинского персонала.

Котовские медики на торжественном собрании в честь своего профессионального праздника, июнь 2022 года
Котовские медики на торжественном собрании в честь своего профессионального праздника, июнь 2022 годаФото: архив редакции

Как прозвучало на встрече, в этом году в медучреждения области придут работать около ста специалистов. А до конца 2024 года штаты пополнят порядка 400 врачей и 600 медсестёр. 

— В этом году удалось направить на развитие системы здравоохранения региона больше 20 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. Сейчас мы сдаём ряд новых объектов и одновременно ведём ремонт в 7 лечебных учреждениях. Будем работать и над повышением уровня доходов сотрудников медицинских учреждений региона,
заявил Максим Егоров.

В целях привлечения и закрепления медиков на территории Тамбовской области реализуются федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За время их действия коллектив Котовской городской клинической больницы пополнили 19 врачей и 6 фельдшеров. 

В медучреждении уделяют большое внимание и работе с выпускниками школ, которые хотят осваивать профессию медика по целевому направлению. В настоящее время заключено 7 договоров такого плана. 

Котовчане отправились поступать в медицинские вузы Саратова, Рязани, Москвы, мединститут ТГУ имени Г.Р. Державина, а также в областной медицинский колледж.

В скором времени в Котовск после учёбы в медицинских образовательных учреждениях возвращаются 3 врача и 2 средних медработника. Продолжит ли кто из них обучение в ординатуре или все начнут работать в медучреждении, известно станет чуть позже.

В городской больнице заботятся об оснащении своих подразделений современным медоборудованием. Вчера, например, запустили в работу новый рентген-аппарат, полученный от ТГУ имени Г.Р. Державина. Это не случайно: городская больница Котовска является клинической базой Державинского мединститута.

Автор:Марина Башкирова