Лента новостей
Здравоохранение11 декабря 2021, 09:00

Участниками программы «Земский доктор» стали два врача ковид-центра Котовска

В управлении здравоохранения области подписали соглашение с двумя котовскими врачами по программе «Земский доктор». Оба работают в ковид-центре города, помогают пациентам побеждать коронавирусную инфекцию.

«Земский доктор» Григорий Скосарев
«Земский доктор» Григорий СкосаревФото: архив Григория Скосарева

Григорий Скосарев и Татьяна Титова по специальности — терапевты. В ковид-центр они пришли, осознанно приняв столь ответственное решение.

— Здесь я начал работать осенью прошлого года, когда в городе возросло число заболевших коронавирусом. Коллегам требовалась помощь, в стороне я оставаться не мог, совесть не позволяла,
рассказывает Григорий Скосарев.
Григорий Скосарев в городском ковид-центре
Григорий Скосарев в городском ковид-центреФото: архив Григория Скосарева

Молодой котовчанин окончил медицинский институт ТГУ имени Г.Р. Державина, ординатуру по специализации «терапевт». Два года работал участковым терапевтом в Котовской городской клинической больнице.

Григорий мечтал стать хорошим врачом, а потому он  использовал любую возможность, чтобы набраться медицинского опыта. Во время учёбы в вузе подрабатывал в операционном отделении Тамбовской горбольницы № 3, фельдшером «Скорой помощи» в Котовске.

На это нацеливала его и бабушка, которая тоже была медиком, работала акушеркой. Кстати, именно благодаря ей Григорий сделал свой профессиональный выбор.

— Сейчас у меня совершенно иной уклад жизни, тесно увязанный с работой в ковид-центре. О борьбе с коронавирусом часто говорят, используя военные термины. К сожалению, такое сравнение с войной, действительно, кажется уместным,
говорит Григорий Скосарев.

Тамбовчанка Татьяна Титова тоже окончила медицинский институт ТГУ имени Г.Р. Державина, ординатуру по специализации «терапевт». Учёбу в ординатуре совмещала с работой в поликлинике № 6 Тамбова.

«Земский доктор» Татьяна Титова
«Земский доктор» Татьяна ТитоваФото: архив Татьяны Титовой

Когда Татьяна  узнала, что требуются специалисты в котовский ковид-центр, вызвалась прийти сюда работать. Сняла в Котовске квартиру, чтобы после напряжённых будней не ездить туда и обратно. Полностью посвятила себя нелёгкому делу.

В отделении, где проходят лечение ковид-пациенты, Татьяна проводит по 12 часов. Она  привыкла, что в «грязной» зоне всё время  должна находиться в защитной экипировке. Но к чужим страданиям привыкнуть невозможно.

— Пациентов много, боремся за жизнь каждого. Самые сложные случаи — те, когда люди занимались дома самолечением и к нам поступили в тяжёлом состоянии. Их тоже надо поднять на ноги, вселить веру в исцеление. Делаем всё, что в наших силах,
говорит Татьяна Титова.

Выздоровевшие больные оставляют положительные отзывы о работе врачей Григория Скосарева и Татьяны Титовой на сайте Котовской городской клинической больницы, направляют благодарности в городскую газету. И почти в каждом письме есть слова: «Если бы не вы, наверное, мы не смогли бы выжить».

Татьяна Титова (третья слева) и Григорий Скосарев (на заднем плане справа) на заключении соглашения с региональным управлением здравоохранения
Татьяна Титова (третья слева) и Григорий Скосарев (на заднем плане справа) на заключении соглашения с региональным управлением здравоохраненияФото с сайта: www.tambov.gov.ru

В Котовской городской клинической больнице трудится сейчас 21 «земский доктор».

По программе «Земский доктор» врачи должны отработать на полной ставке не менее пяти лет. Государство поддерживает их компенсационной выплатой в размере одного миллиона рублей.

Автор:Марина Башкирова