Лента новостей
Экономика20 октября 2022, 11:56

Сотрудника котовского завода «Алмаз» отметили за наставничество в сфере производительности труда сразу в двух номинациях

В региональном конкурсе «Лучшие практики наставничества Тамбовской области» руководителя проектного офиса завода Инну Бобкову за реализацию востребованных проектов и накопленный опыт наградили двумя дипломами, подписанными Главой Тамбовской области Максимом Егоровым.

Сотрудника котовского завода «Алмаз» отметили за наставничество в сфере производительности труда сразу в двух номинациях
Фото: архив завода «Алмаз»

В номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» заводчанке присудили второе место. В номинации «Наставничество в профессиональном самоопределении» она стала третьей.

В региональном конкурсе «Лучшие практики наставничества Тамбовской области» котовский  «Алмаз» заявляет о себе второй год подряд. Ранее, в 2021 году, дипломов администрации области I степени удостоились четыре специалиста завода.

Завод «Алмаз» с 2020 года участвует в реализации нацпроекта «Производительность труда». Успешное воплощение пилотного проекта на участке сборки электротехнической продукции предоставило возможность спроецировать полученный опыт на другие подразделения и производственные процессы одновременно.

— Инна Бобкова с присущей для неё ответственностью взялась за востребованное направление работы. Реализуемые мероприятия направлялись на сокращение потерь, улучшение условий труда сотрудников. Но главной целью перемен было увеличение выпуска качественной продукции в условиях современных вызовов,
рассказал главный инженер завода «Алмаз» Станислав Шевченко.

Заводской конкурс по повышению производительности труда под патронажем Инны Бобковой проводился по трём номинациям: «Лучший производственный участок», «Самый хозяйственный производственный склад», «Лучшее рабочее место». Всё больше и больше сотрудников предприятия вовлекалось в процесс оптимизации процессов и сокращения потерь на производстве.

Практика показала эффективность наставничества, например, на участке точного оборудования цеха № 8. Производительность труда увеличилась тут за год почти на 14 %. Неплохие показатели и по сопутствующим направлениям работы данного заводского подразделения.

Реализация Инной Бобковой важного проекта принесла ей второе место в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» областного конкурса.

Презентация проекта Инны Бобковой
Презентация проекта Инны БобковойФото: архив завода «Алмаз»

Предпосылкой для запуска на заводе «Алмаз» проекта, связанного с практикой наставничества в профессиональном самоопределении, послужила потребность в высококвалифицированных кадрах.

Основной упор Инна Бобкова сделала на профориентацию школьников и студентов города и области. Завод ежегодно участвует во всероссийской акции «Неделя без турникетов», когда молодые люди могут в режиме реального времени увидеть, какие задачи выполняют производственники, как работают станки и автоматы.

А в начале минувшего лета «Алмаз» впервые организовал экскурсию на предприятие для детей, чьи родители здесь работают.

— Ранняя профориентация позволяет ребятам больше узнать о производстве, в будущем определиться с профессией и, возможно, прийти на наше производство, продолжить семейную династию,
сказала Инна Бобкова.

Особое значение на предприятии придают обучению молодых работников силами наставника. За каждым принятым на работу сотрудником на время стажировки закрепляется опытный производственник, который помогает быстрее освоиться, вникнуть в рабочие процессы.

Ещё один немаловажный факт: из семи человек, проходивших в 2021 году практику на «Алмазе», пятеро трудоустроились сюда же.

Сотрудника котовского завода «Алмаз» отметили за наставничество в сфере производительности труда сразу в двух номинациях
Фото: архив завода «Алмаз»

В номинации «Наставничество в профессиональном самоопределении» регионального конкурса Инна Бобкова удостоилась третьего места.

Награждение лучших состоялось на межрегиональной конференции по обмену лучшими практиками и опытом по повышению производительности труда в рамках нацпроекта «Производительность труда». Церемонию провели на дискуссионной площадке Делового центра, открытого в Тамбове на базе Державинского университета.

Автор:Тамара Сантылова