Лента новостей
Экономика22 июля 2022, 17:22

Предприятия Котовска вместе держат курс на инновационное развитие и импортозамещение

Врио главы администрации области Максим Егоров принял участие в совещании по развитию промышленности Тамбовского региона в новых экономических условиях.

На участке сборки электротехнических изделий цеха №4 котовского завода  «Алмаз»
На участке сборки электротехнических изделий цеха №4 котовского завода «Алмаз» Фото: архив редакции

Актуальная тема обсуждалась совместно с председателем комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимиром Гутенёвым и председателем регионального отделения Союзмаш России Игорем Савковым. 

Участники совещания отметили, что Тамбовский регион, несмотря на санкции недружественных стран в отношении России, добивается роста промышленного производства. За 5 месяцев этого года он составил 104%, что на 2% превышает индекс производства по России.

Предприятия увеличивают объёмы производства, осваивают выпуск новой продукции, создают новые рабочие места. В этом году заработал Фонд развития промышленности области. В регионе намерены реализовать 3 инвестпроекта почти на 5 млрд рублей.

Предприятия Котовска вместе держат курс на инновационное развитие и импортозамещение
Фото: Павел Васильев
— Мы делаем все необходимое для поддержки промышленных предприятий региона по нескольким направлениям. Всё это даёт свои результаты. Совместно с бизнесом работаем над ростом портфеля заказов. Создаются новые рабочие места. Бюджет продолжает получать налоги для исполнения социальных обязательств,
подчёркивает Максим Егоров.

В современных реалиях перестраивают свою работу котовские предприятия. На заводе «Алмаз» за последнее время в 5 раз увеличили производство электротехнической продукции  — розеток и выключателей. Предприятие способно насытить российский рынок необходимыми товарами. 

Портфель заказов вырос в ООО «Котовский дом керамики», где выпускают керамические вазы, кашпо, товары для сада и огорода. На предприятии заменили поставщиков сырья. Раньше закупали его в одной из стран ближнего зарубежья, теперь в ходу материалы только российского производства.

Свой ассортимент по производству кормов для животных расширило ОАО «Агро». Линейку основных кормов пополнили 6 новых видов. Предприятие поменяло поставщиков витаминов, премиксов для животных, стало закупать их у отечественного производителя.

В ООО «МКИ» начали изготавливать новые виды эластичных резиновых игрушек. Они стали аналогами зарубежных изделий и доступны по цене. 

Курс на инновационное развитие, импортозамещение берут и другие котовские предприятия.

Автор:Марина Башкирова