Лента новостей
Культура19 августа 2021, 09:00

Новую выставку в Котовском музее посвятили спорту

Выставку (12+) приурочили ко Дню физкультурника и завершившейся Олимпиаде-2020 в Токио.

Экскурсовод музея Светлана Афонина представляет экспонаты выставки
Экскурсовод музея Светлана Афонина представляет экспонаты выставкиФото: Марина Башкирова

Сотрудники Котовского музея на экспозиции представили различные экспонаты. Это фотографии, документы, грамоты, медали, кубки, которые рассказывают о развитии спорта  в Котовске, достижениях его жителей.

Одна из витрин выставки
Одна из витрин выставкиФото: Марина Башкирова
— Котовск с первых лет своего существования зарекомендовал себя спортивным городом. У нас, например, хранятся снимки тридцатых-сороковых годов. На них запечатлены соревнования рабочих порохового завода в разных видах спорта. В почёте были в то время футбол, лыжи, городки, метание диска, плавание,
рассказывает хранитель основных фондов музея Ольга Иванова.

В Котовске сегодня работают три детско-юношеские спортивные школы разной направленности. Ребята занимаются спортивной гимнастикой, лёгкой атлетикой, футболом, разными видами борьбы, лыжами. В распоряжении горожан современные центральный и межшкольный стадионы, лыжероллерная трасса.

Посетители выставки
Посетители выставкиФото: Марина Башкирова

Котовск гордится земляками — мастерами спорта, чемпионами соревнований разного уровня, вплоть до международного. Котовчанка Любовь Валькова стала первым мастером спорта по спортивной гимнастике в Тамбовской области.

Личные рекорды легкоатлета Станислава Фролова почти пятидесятилетней давности в забегах на 5 тысяч и 10 тысяч метров на областных и республиканских соревнованиях ещё никем не побиты. Лыжница Людмила Болтнева (Малкова) в 1995 году в составе сборной России на 2-й зимней Олимпиаде учащихся в королевстве Андорра заняла седьмое место в индивидуальной гонке, а чуть позже в Швейцарии стала бронзовым призёром. И это не полный список достижений котовчан.

Экспонаты спортивной выставки
Экспонаты спортивной выставкиФото: Марина Башкирова
— Спортивными наградами, ценными документами поделились с музеем спортсмены, родственники мастеров спорта, спортивные деятели, руководство города. Нам дорог каждый экспонат, который сегодня можно увидеть на выставке,
говорит Ольга Иванова.

Экспозицию в городском музее при желании можно посетить до середины сентября.

Авторы:Тамара СантыловаЮлиана Балабанова