Лента новостей
Культура22 июля 2021, 08:30

Котовчане дарят городскому музею ценные экспонаты

Документы, фотографии, личные вещи, предметы быта и многое другое приносят в музей г.Котовска неравнодушные горожане. Они делают это безвозмездно.

У экспозиции, посвященной Тютюновым
У экспозиции, посвященной ТютюновымФото: Виктор Жабин

Всё, что представляет собой культурную, историческую или краеведческую ценность, - становится частью музейных экспозиций. Котовчане приносят в музей документы, фотографии, личные вещи, предметы быта и многое другое.

Сотрудники музея Котовска в этом году реализуют музейно-выставочный проект «Подари музею экспонат — сохрани память о себе». В настоящее время здесь действует одна из запланированных экспозиций.

Например, коллекционер Владимир Мосолитин передал в дар музею предметы быта конца ХIХ-начала ХХ века. В их числе настольная лампа, календарь, медаль с портретом С.М. Будённого.

Медаль с портретом Будённого
Медаль с портретом БудённогоФото: Виктор Жабин

Вход в музей украсила собственно работа Владимира Мосолитина — металлическая композиция из деталей бывшей местной Григорьевской мельницы. Это три пушки — символ оборонного предназначения местного порохового предприятия. Котовчанин вложил в изготовление композиции немало труда, а потом преподнёс музею.

Символические три пушки у входа
Символические три пушки у входаФото: Виктор Жабин

Основой действующей выставки стала коллекция экспонатов, которые передала в дар учреждению незадолго до своего ухода из жизни старожил города Людмила Тютюнова. Активная общественница, она долгое время возглавляла совет городского музея.

— Наша землячка передала нам фотографии, документы, связанные с её жизнью и работой. Одновременно нам дороги книги тамбовских и котовских писателей и поэтов с их дарственными надписями, которые собирал её муж Анатолий Тютюнов. Он известен как организатор в городе спортивного ориентирования,
рассказывает хранитель основных фондов котовского музея Ольга Иванова.

Краевед Олег Миронов сотрудничает с музеем со дня его открытия в 1995 году. В каждом из шести выставочных залов есть предметы, подаренные  им.

Реликвия — кузнецовский фарфор
Реликвия — кузнецовский фарфорФото: Виктор Жабин
— Центром притяжения экспозиции «Дворянская усадьба» стала посуда из кузнецовского фарфора. Женские шляпки, украшения, документы, старинные фотографии и предметы археологии - это лишь небольшая часть из того, что подарил Олег Миронов музею,
отмечает Ольга Иванова.

В учреждении хранятся сегодня более 13 тысяч экспонатов. Посетителям  предстаёт  история города с 1914 года по настоящее время.

Экспонаты, имеющие историческую ценность
Экспонаты, имеющие историческую ценностьФото: Виктор Жабин

В 2022 году музей планирует реализовать ещё один проект — «Сделано в СССР». Задел для выставки есть. На ней представят новые экспонаты, переданные в дар учреждению неравнодушными горожанами.

Музей жив, пока пополняется экспонатами. Главное для музейных работников — сберечь через экспонаты историческое и культурное наследие Котовска для последующих поколений.

Автор:Тамара Сантылова