Лента новостей
Спорт6 сентября 2021, 14:30

В Котовске разместили пять баннеров с именами и фотографиями лучших спортсменов города

Каждая из трёх спортивных школ представила своих воспитанников. Баннеры «Герои с нашего двора» установили в рамках федерального проекта «Детский спорт».

Спортсменка Ангелина Руднева
Спортсменка Ангелина РудневаФото: архив ДЮСШ № 1

На счету молодых котовских спортсменов немало достижений в областных и всероссийских соревнованиях. Их портреты заслуженно появились на баннерах «Герои с нашего двора».

— Котовск на протяжении чуть более вековой истории считается одним из самых спортивных городов Тамбовской области. Молодёжь привлекают разные виды спорта. Уверен, прошедшая в Токио Олимпиада ещё больше смотивирует их к занятиям спортом. В городе созданы все условия для этого. А ТГУ имени Державина в настоящее время готовит в электронном виде «Спортивную энциклопедию Котовска»,
отмечает председатель комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации города Антон Лукошин.

На одном из баннеров разместили фотографию спортсменки Ангелины Рудневой, воспитанницы детско-юношеской спортивной школы № 1. Девушка посещает отделение спортивной гимнастики. Она чемпионка Тамбовской области по этому виду спорта.

Ангелина Руднева с командой котовских гимнасток на соревнованиях в Липецкой области
Ангелина Руднева с командой котовских гимнасток на соревнованиях в Липецкой областиФото: архив ДЮСШ № 1

Недавно Ангелине присвоили спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта России». Девушке вручили знак на летних сборах в детском загородном лагере «Костёр».

Спортсмен Трофим Игнатов
Спортсмен Трофим ИгнатовФото: архив ДЮСШ № 1

Второй воспитанник ДЮСШ № 1 Трофим Игнатов с юных лет увлекается самбо и дзюдо, успешно выступает на областных соревнованиях. На региональном открытом турнире по дзюдо в память о заслуженном работнике сельского хозяйства Викторе Гагулине завоевал золото.

Успешное выступление Трофима Игнатова на Всероссийской гимназиаде
Успешное выступление Трофима Игнатова на Всероссийской гимназиаде Фото: архив ДЮСШ № 1

Ранее котовский спортсмен участвовал во Всероссийской гимназиаде в Орле, где занял третье место. Министерство спорта РФ наградило его дипломом и медалью.

Баннеры с портретами Ангелины Рудневой и Трофима Игнатова разместили в зале общефизической подготовки спортшколы № 1.

— Победы наших воспитанников всегда вызывают чувство гордости за их талант, силу воли и упорство. Спорт — это, прежде всего, победа над собой, каждодневный тяжёлый труд на пути к пьедесталу,
говорит старший инструктор-методист ДЮСШ № 1 Наталия Мусинская.
Легкоатлетка Алина Назарова
Легкоатлетка Алина НазароваФото: архив ДЮСШ № 2

В детско-юношеской спортивной школе № 2 преподаватели гордятся легкоатлеткой Алиной Назаровой. Девушка неоднократно побеждала в региональных и межрегиональных соревнованиях. На её счету победы во всероссийском турнире по лёгкой атлетике «Чемпионы для России» в Пензе, всероссийских соревнованиях в Ярославле. Она одинаково успешно проявляет себя в беге, прыжках в длину.

— Баннер с портретом Алины Назаровой мы разместили на центральном стадионе города, в районе площадки для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО. Каждый, кто его видит, должен, по нашему замыслу, настроиться на волну занятий физкультурой и спортом,
сообщила инструктор-методист ДЮСШ № 2 Екатерина Сурикова.
Баннер с портретами лучших лыжников города
Баннер с портретами лучших лыжников городаФото: Марина Башкирова

Котовская школа по лыжным гонкам готовит спортсменов высшего класса. Её воспитанников Олега Полякова и Степана Малкова по итогам зимнего сезона 2020-2021 года назвали лучшими лыжниками Тамбовской области.

Награда вручается Степану Малкову
Награда вручается Степану МалковуФото: архив областной федерации по лыжным гонкам

Спортивные достижения котовчан федерация лыжных гонок Тамбовской области отметила благодарственными письмами и памятными подарками.

Олег Поляков на первенстве ЦФО по лыжным гонкам
Олег Поляков на первенстве ЦФО по лыжным гонкамФото: архив ДЮСШ по лыжным гонкам

Лыжник Олег Поляков в зимнем сезоне трижды выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а потом добился звания мастера спорта. Успех пришёл к нему на первенствах Центрального федерального округа, России.

Степан Малков, участник соревнований на призы «Пионерской правды»
Степан Малков, участник соревнований на призы «Пионерской правды»Фото: архив ДЮСШ по лыжным гонкам

Любовь к лыжам спортсмен Степан Малков перенял от своей матери. Людмила Болтнева (Малкова) в своё время заявила о себе в составе сборной России на 2-й зимней Олимпиаде учащихся в королевстве Андорра, потом в Швейцарии.

Юный котовский лыжник в марте этого года на соревнованиях на призы газеты «Пионерская правда» в гонке на пять километров завоевал серебряную медаль. В копилке его наград — медали разного достоинства. 14-летний Степан Малков имеет первый спортивный разряд.

Лыжники на старте
Лыжники на стартеФото: архив ДЮСШ по лыжным гонкам
— Наши воспитанники задерживаются у баннера с портретами чемпионов, который появился в холле спортшколы. А как только спортсмены выйдут зимой на лыжню, установим баннер на стартовой площадке. Хороший пример лучше всяких слов,
говорит заместитель директора ДЮСШ по лыжным гонкам Татьяна Домрачева.

Портреты на баннерах чемпионов трёх спортивных школ Котовска привлекают внимание горожан разного возраста. Котовские ребята доказывают не на словах, а на деле, что быть здоровым и спортивным сегодня модно.

Впервые билборды с изображением двух сильнейших спортсменок города — гимнастки Янины Андреевой и легкоатлетки Марии Карпухиной установили в 2019 году на центральном  стадионе города.

Автор:Тамара Сантылова