Лента новостей
Общество5 марта 2023, 08:53

О первом на Тамбовщине памятнике героям спецоперации рассказали на НТВ

На канале НТВ вышел сюжет о создании в Тамбовской области памятника всем героям СВО. Его автором выступил котовский скульптор Роман Ганьшин.

О первом на Тамбовщине памятнике героям спецоперации рассказали на НТВ
Фото: скриншот видео, ntv.ru

Памятник героям СВО стал первым народным монументом на Тамбовщине. Его установили в посёлке Землянский Инжавинского района.

Идея создания памятника принадлежит котовчанину Роману Ганьшину, у которого на передовой спецоперации геройски погиб друг. Мужественный защитник страны и стал прообразом скульптуры, сообщает сайт РИА «ТОП68».

В сюжете на канале НТВ говорилось, что идею Романа Ганьшина поддержал, в первую очередь, его армейский сослуживец, а сейчас директор сельской школы Владимир Распопов. К процессу изготовления памятника подключились предприниматели, фермеры, волонтёры.

Итог полугодовой работы над монументом налицо. В посёлке Землянский Инжавинского района появилась трёхметровая скульптура героя СВО.

— Умиротворение чувствую, потому что это нужно не для меня, для общества нужно, чтобы приходили люди, мамы, отцы, братья, сёстры, ребята приходили с СВО, возлагали цветы, вспоминали тех, кого с нами нет,
делится Роман Ганьшин.

Монумент планируют открыть 9 марта (0+) в торжественной обстановке.

Ещё один монумент героям СВО появится в скором времени в областном центре. В канун Дня защитника Отечества в Тамбове установили закладной камень на его месте.

Автор:Тамара Сантылова