Лента новостей
ЖКХ17 мая 2023, 19:41

Из-за бездействия городской администрации жители Котовска остались без «Чистой воды»

Прокуратура города Котовска провела проверку на соблюдения законодательства при реализации федерального проекта «Чистая вода» и выявила нарушения. Из-за бездействия местной администрации эксплуатация скважины, которую построили в конце 2021 года, не осуществлялась.

Из-за бездействия городской администрации жители Котовска остались без «Чистой воды»
Фото: epp.genproc.gov.ru

Надзорный орган нашёл нарушения в ходе реализации федеральных проектов в городе Котовск. На улице Строительной моногорода построили новую водозаборную скважину в рамках реализации проекта «Чистая вода». И в 2021 году выдали разрешение на ввод её в эксплуатацию. «Однако из-за бездействия местной администрации объект эксплуатирующей организации передан не был, и фактическая эксплуатация скважины не осуществлялась», — сообщается на официальном сайте Прокуратуры Тамбовской области.

То есть водозаборная башня не обеспечивала чистой водой жителей моногорода не один год. Её, по сути, забросили или законсервировали, вероятно, до лучших времён.  

По данному факту прокуратура Котовска обратилась в суд с административным исковым заявлением. Суд признал бездействие местной администрации во главе с Алексеем Плахотниковым незаконным. 

Это не единственный случай, когда в Котовске местные жители лишаются благ из-за бездействия властей. В текущем году котовчанам не придётся рассчитывать на благоустройство в микрорайоне «Новый Котовск». Власти города решили не заключать контракты на уже выделенные на реализацию проектов из федерального бюджета более 100 миллионов рублей. Также Котовск систематически не справляется с выполнением целевых показателей по реализации федеральных нацпроектов. В результате в 2022 году он возглавил антирейтинг по эффективности реализации нацпроектов. 

Автор:Иван Перов