Лента новостей
Общество15 мая 2023, 12:07

Котовчане останутся без новых дорог и водопроводных сетей

Власти города отказались благоустраивать микрорайон «Новый Котовск» по нацпроекту.

Котовчане останутся без новых дорог и водопроводных сетей
Фото: архив редакции

Как сообщает сайт РИА «ТОП68», в текущем году котовчанам не придётся рассчитывать на благоустройство в микрорайоне «Новый Котовск». Власти города решили не заключать контракты на уже выделенные из федерального бюджета более 100 миллионов рублей.

Изначально предназначенные Котовску деньги поделят между муниципалитетами, которые гораздо успешнее реализуют нацпроекты. Напомним, по итогам прошлого года Котовск стал антилидером регионального рейтинга по их реализации. Сейчас город становится аутсайдером уже на этапе контрактования.

Это факт в прямом эфире признал и сам глава Котовска Алексей Плахотников. Он объяснил: город не участвует в проекте, потому что в новом микрорайоне люди строят мало жилья. Такая позиция странна, ведь местные власти как раз должны создавать условия для повышения качества жизни горожан.

– Программа требует, чтобы мы вводили квадратные метры и чтобы строили дома. Вы должны построить 22 тысячи квадратных метров, а мы построим в этом году только девять домов – это 2,5 тысячи квадратных метров. И тогда «Стимул» закрывается! По этой программе мы в этом году дороги не строим, мы отложили этот момент, – сказал Алексей Плахотников.

«Новый Котовск» – территория коттеджной и среднеэтажной застройки площадью 137,6 гектара. В 2023 году на создание там водопроводных сетей должны были выделить более 57 миллионов рублей, на строительство дорог – столько же.

Автор:Иван Перов