Лента новостей
Общество12 мая 2023, 16:02

Антирейтинг по эффективности реализации нацпроектов в 2022 году возглавил Котовск

Также низкие баллы получили Рассказово и Моршанск.

Антирейтинг по эффективности реализации нацпроектов в 2022 году возглавил Котовск
Фото: архив редакции

Как сообщает сайт РИА «ТОП68», деятельность муниципальных образований Тамбовской области по реализации нацпроектов в 2022 году проанализировали и оценили по 15 критериям, среди которых качество планирования, достижение целевых показателей, своевременность ввода объектов и прочие.

По результатам работы за прошлый год шести лучшим муниципалитетам дадут гранты: 2,5 миллиона рублей за первое место, 1,5 миллиона за второе место и 1 миллион за третье.

Уварово получил наибольшие баллы среди городов, Мичуринск – на втором месте, Тамбов – третий. Лучший результат среди районов достиг Сосновский, чуть меньше баллов у Кирсановского, на третьем месте – Токарёвский район.

– Ряд городов и районов выросли относительно прошлого года по целому ряду позиций. Это работа, которая проводится в диалоге с гражданами и представителями бизнеса. Надо поощрить команды муниципалитетов за хорошую работу, – сказал глава Тамбовской области Максим Егоров.

Но есть муниципалитеты, которые оказались в антилидерах: Котовск, Рассказово и Моршанск, а также Тамбовский, Инжавинский и Умётский районы.

В пресс-службе регионального Правительства отметили, что работа администраций этих муниципалитетов вызывает серьёзные вопросы. Наиболее проблемный – Котовск: он систематически не справляется с выполнением целевых показателей по реализации нацпроектов.

Выполнение работ в рамках нацпроектов еженедельно контролирует Максим Егоров. В этом году Котовск, Рассказово, Моршанск и Инжавинский район снова демонстрируют отклонение от графика, в частности, по контрактованию средств.

Автор:Иван Перов