Лента новостей
ЖКХ30 июня 2022, 10:07

Проект Котовска по благоустройству общественной территории прошёл защиту в Минстрое РФ

Котовск участвует в конкурсе Минстроя РФ «Малые города и исторические поселения» с проектом по благоустройству сквера перед Домом детского творчества. Его успешную защиту провёл в Москве глава города Алексей Плахотников.

Сквер перед Домом детского творчества
Сквер перед Домом детского творчестваФото: архив Дома детского творчества

Ранее Котовск отправил заявку на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Такие же заявки поступили ещё от двух городов Тамбовщины — Мичуринска и Моршанска. Их главы тоже поучаствовали в защите своих выдвинутых  проектов.

Итоги конкурса подведут к концу лета. Будут выбраны 160 лучших проектов, к реализации которых приступят в регионах в 2023-2024 годах.  

В Котовске уверены в победе представленного и прошедшего защиту проекта по модернизации сквера перед Домом детского творчества.

В сквере проводится немало мероприятий городского значения
Неплохо вместе провести организованный досуг в сквере
Спортивные игры на свежем воздухе в сквере
В сквере проводится немало мероприятий городского значенияФото: архив Дома детского творчества
— Основная концепция нашего проекта — создание дружелюбного пространства для детей в тесной связи с природной составляющей, сосновым лесом в самом сердце Котовска. Сквер должен стать полноценной площадкой для занятий и активностей Дома детского творчества,
отмечают в администрации города.

Напомним, что за благоустройство сквера перед Домом детского творчества высказались во время двухнедельного опроса в марте 2022 года 5550 человек, или 88% от всех участников.

Позже состоялись общественные обсуждения, которые позволили впоследствии составить полноценный дизайн-проект создания комфортной сферы в районе Дома детского творчества и отправить заявку на конкурс Минстроя РФ.

Конкурс «Малые города и исторические поселения» проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2022 году он проводится в шестой раз. Его финал состоится в Тамбове.

Котовск участвует в подобном конкурсе во второй раз. В 2018 году он одержал в нём победу с проектом благоустройства городского парка культуры.

Автор:Тамара Сантылова