Лента новостей
ЖКХ28 марта 2022, 10:34

К разработке проекта благоустройства новой территории в Котовске подключили общественность

В городе прошли общественные обсуждения по теме благоустройства сквера перед Домом детского творчества. Именно за эту территорию для её участия в конкурсе Минстроя РФ «Малые города и исторические поселения» высказалось в ходе недавнего опроса большинство жителей.

Команда Дома детского творчества вносит свои предложения
Команда Дома детского творчества вносит свои предложенияФото: Марина Башкирова

Сейчас в городе идёт подготовка к подаче заявки в Минстрой РФ. Но прежде необходимо разработать убедительный проект благоустройства этого общественно значимого пространства, чтобы он смог победить в конкурсе. Многое значат в этом деле инициативы и идеи общественности.

Идут общественные обсуждения
Идут общественные обсуждения
Идут общественные обсужденияФото: Марина Башкирова

Собравшиеся в актовом зале администрации Котовска горожане разделились на пять команд. Коллективы Дома детского творчества, дошкольных учреждений, школ города, депутаты городского Совета депутатов и представители общественного совета города трудились над созданием своих проектов.

Потом участники встречи презентовали свои работы. Из каждого проекта в ходе обсуждений общими усилиями выбирали наиболее ценные предложения.

Презентации проектов
Презентации проектов
Презентации проектовФото: Марина Башкирова

Кто-то высказывался за организацию спортивной площадки в сквере, кто-то был против. Другие предлагали создать на этой территории бельчатник, контактный зоопарк.

В едином мнении сошлись все команды, когда речь зашла о верёвочном городке, детских и игровых площадках, туристической зоне, обустройстве пешеходных дорожек. 

Очень важно, как подчеркнули все без исключения, сохранить в сквере деревья.

Продолжается обсуждение выдвинутых идей
Продолжается обсуждение выдвинутых идейФото: Марина Башкирова

Прозвучали предложения по налаживанию освещения на территории общественного пространства, созданию картинной галереи, тематических скульптур, площадки с ростовыми шахматами.

Не меньшее значение, по мнению многих, будет иметь стенд, показывающий, как развивался Котовск.

Глава города Алексей Плахотников принял активное участие в общественных обсуждениях
Глава города Алексей Плахотников принял активное участие в общественных обсужденияхФото: Марина Башкирова
— Мы присутствуем сейчас, по сути, при рождении обновлённого сквера Дома творчества. У нас всё должно получиться, потому что мы заинтересованы в создании комфортной городской среды для наших детей на этой уютной территории в центре Котовска,
отметил глава города Алексей Плахотников.

Ранее объявленный сбор онлайн-предложений для проекта благоустройства сквера перед Домом детского творчества в городе завершился 27 марта.

Автор:Марина Башкирова