Лента новостей
Образование25 июля 2022, 17:28

Свои способности котовские школьники, помимо «Точки роста», разовьют в IT-кубе

В регионе подвели итоги работы по реализации нацпроекта «Образование» в I полугодии 2022 года. Завершить все намеченные в его рамках мероприятия к началу нового учебного года — такую задачу поставил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

В начале нового учебного года в Котовске откроют IT-куб, для которого закупили оборудование
В начале нового учебного года в Котовске откроют IT-куб, для которого закупили оборудованиеФото: Марина Башкирова

На создание в Тамбовской области современной образовательной инфраструктуры по нацпроекту «Образование» в этом году выделили 3,8 миллиарда рублей. Более 2 миллиардов рублей — средства федерального бюджета. Объёмы финансирования как из федеральной, так и из региональной казны возрастают ежегодно.

— Нацпроект «Образование» помогает создать нам равные условия для получения качественного образования в городских и сельских школах области. Мы делаем всё, чтобы ребятам было интересно учиться,
подчеркнул Максим Егоров.

В новом учебном году в 4 школах области  откроют переоснащённые спортзалы. Начнёт свою деятельность региональный Центр по работе с одарёнными детьми. В формате федеральной сети «Доброшкола» заработает коррекционная школа в Инжавинской школе-интернате.

Распахнёт для ребят свои двери 41 Центр цифрового и гуманитарного образования «Точки роста». Школьный «Кванториум» появится в Мичуринске.

В котовской школе-ЭКОТЕХ в начале нового учебного года откроют Центр цифрового образования «IT-куб», который по счёту станет третьим на Тамбовщине. Для этой инновационной образовательной площадки уже закупили оборудование, ведётся запись ребят. Обучаться в IT-кубе по 7 направлениям смогут все желающие, независимо от того, в какой школе города они учатся. 

В городской средней школе №3 уже зарекомендовал себя центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открытый 2 года назад. Он предоставил новые возможности для развития способностей учащихся. Ребята  успешно осваивают современные сервисы, цифровые ресурсы, технологии, участвуют в фестивалях, мастер-классах и других познавательных мероприятиях. 

Котовская «Точка роста» включилась в обмен опытом по разным направлениям с другими подобными центрами, действующими в регионе.

Автор:Тамара Сантылова