Лента новостей
Образование21 июля 2022, 08:16

Для котовской инновационной образовательной площадки «IT-куб» закупили оборудование

В сентябре этого года в Котовской школе-ЭКОТЕХ откроют IT-куб. Сейчас для инновационной образовательной площадки закупили оборудование.

Заместитель директора школы-ЭКОТЕХ Сергей Кочергин демонстрирует новое оборудование
Заместитель директора школы-ЭКОТЕХ Сергей Кочергин демонстрирует новое оборудованиеФото: Марина Башкирова

В центр цифрового образования детей поступают поочерёдно компьютеры, ноутбуки, шлемы виртуальной реальности, роботы, роутеры, 3D-принтер, 3D-сканер и другое. К началу нового учебного года к занятиям всё будет готово.

Юные котовчане получат возможность осваивать в центре 7 направлений. Каждый выберет то, что ему по душе. В числе предлагаемых программ  программирование на Python; системное администрирование; программирование роботов; разработка VR/AR-приложений; кибергигиена и защита информации; разработка мобильных приложений. Занятия по этим направлениям предусмотрены для детей от 13 лет.

Есть ещё одно направление — программирование на Scratch. Учащиеся смогут начать осваивать его с 8 -12 лет. Обучение позволит детям понять, как устроен язык программирования.

— Изучая разработки специальных приложений, ребята научатся работать со шлемами виртуальной реальности, создавать с их помощью миры. Благодаря приобретённому оборудованию они погрузятся в 3D-пространство и смогут гулять по нему. Также дети научатся проектировать дополненную реальность. В данном случае, надев специальные очки, они дополнят созданный мир объектами строительства, энергетики и архитектуры,
рассказывает заместитель директора школы-ЭКОТЕХ Сергей Кочергин.

Курс программирования роботов нацелит учеников на проектирование их моделей, обучение, ориентирование в пространстве. Свои лучшие наработки ребята представят на олимпиадах, в конкурсах, специализированных турнирах.

Шлем виртуальной реальности
Среди нового оборудования — роботы
Шлем виртуальной реальности Фото: Марина Башкирова

У котовских школьников появится также возможность изучить один из самых популярных языков программирования — Python. Освоив его и используя свои знания, ребята смогут пройти сертификацию и открыть свой Яндекс-лицей. Они смогут впоследствии работать в крупных IT-компаниях, таких, как Яндекс, ВКонтакте и прочих.

IT-куб открывает для юных горожан и курс системного администрирования. Сегодня важно уметь собирать и разбирать компьютеры, понимать их устройство, подключать и настраивать роутеры.

Полезной для многих станет программа по изучению кибергигиены и защиты информации. Интернет-безопасность сегодня, как никогда, актуальна. 

Для учеников IT-куба привезли новые ноутбуки
Для учеников IT-куба привезли новые ноутбуки Фото: Марина Башкирова

Не менее интересной для учащихся должна стать дисциплина по разработке мобильных приложений, которая позволит самостоятельно их создавать.

Каждое направление, которое выберут школьники для изучения, рассчитано на 2-3 года. А если ребята покажут отличные знания, то они продолжат обучение ещё на одном из курсов.

В планах IT-куба через год запустить программу программирования роботов для учеников младшего школьного возраста.

Обучаться в IT-кубе смогут все желающие в возрасте от 8 до 17 лет, независимо, в какой школе города они учатся. Сертификаты дополнительного образования позволят им посещать центр цифрового образования бесплатно.

В новом учебном году IT-куб примет более 200 детей. Наполняемость  каждой группы — 12 человек. До начала обучения в центре цифрового образования ещё порядком времени, но на середину июля сюда записались уже 124 человека.

Один из кабинетов, в котором будут заниматься ученики
Один из кабинетов, в котором будут заниматься ученикиФото: Марина Башкирова

Постигать основы цифрового образования ребятам помогут преподаватели Котовского индустриального техникума, ТГУ имени Г.Р. Державина, Тамбовского государственного технического университета. С двумя тамбовскими вузами школа-ЭКОТЕХ заключила соглашения о  сотрудничестве.

IT-куб в котовской школе-ЭКОТЕХ станет третьим по счёту, который появится в регионе.  Инновационные образовательные площадки уже зарекомендовали себя в Тамбове и Мичуринске. Центр цифрового образования детей в Котовске также создаётся в рамках нацпроекта «Образование».

Автор:Марина Башкирова