Лента новостей
Образование12 сентября 2021, 10:00

Урок у старшеклассников котовской школы-ЭКОТЕХ провёл профессор Державинского университета

В город приехал доктор физико-математических наук, профессор Виктор Фёдоров с интерактивным занятием для школьников.

Лекция от профессора Державинского университета
Лекция от профессора Державинского университетаФото: архив школы-ЭКОТЕХ

В рамках всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием» преподаватель ТГУ имени Г.Р. Державина Виктор Фёдоров провёл со старшеклассниками котовской инновационной школы-ЭКОТЕХ интерактивный урок на тему «Научные исследования новых материалов: перспективные направления и сферы актуального применения».

Старшеклассники — внимательные слушатели
Старшеклассники — внимательные слушателиФото: архив школы-ЭКОТЕХ

Ученики 10-11 классов узнали много нового из области материаловедения и энергосбережения. Их заинтересовала информация о высокотемпературных сверхпроводниках, сплавах с памятью формы. Урок состоялся по соглашению между ТГУ имени Г.Р. Державина и школой-ЭКОТЕХ. 

— Наше учебное заведение в канун нового учебного года заключило с ТГУ имени Г.Р. Державина соглашение о сотрудничестве. Лекция профессора вуза — первая из цикла запланированных мероприятий. Сотрудники университета нацелены оказывать помощь в инновационной деятельности учащихся, их исследовательской работе. Талантливых, креативно мыслящих ребят в нашей школе немало,
отметил директор школы-ЭКОТЕХ Александр Кочетков.
Фотография на память
Фотография на памятьФото: архив школы-ЭКОТЕХ

После лекции профессор ответил на вопросы учеников, а затем сфотографировался с ними на память в естественно-научном центре школы.

Автор:Тамара Сантылова