Лента новостей
Экономика14 октября 2022, 14:32

Котовский завод «Алмаз» вновь распахнул двери для участников акции «Неделя без турникетов»

Старт всероссийской акции дал в регионе Глава Тамбовской области Максим Егоров во время посещения тамбовского АРТИ-завода.

С визитом на завод  «Алмаз» прибыли студенты Котовского индустриального техникума
С визитом на завод «Алмаз» прибыли студенты Котовского индустриального техникумаФото: архив завода «Алмаз»

Ведущие предприятия региона, в том числе котовский завод «Алмаз», заинтересованы в молодых квалифицированных  кадрах.

— Для этого в постоянном режиме необходимо вести работу по привлечению молодых кадров: растить специалистов со школьной скамьи, создавать условия для их развития и профессионального становления,
подчеркнул Максим Егоров.

Котовское предприятие не в первый раз участвует в профориентационной акции, которую на Тамбовщине организует региональное отделение Союза машиностроителей.

На этот раз «Алмаз» посетили представители пяти учебных заведений — как города, так и областного центра, посёлка Строитель.

Первыми на производстве побывали студенты Котовского индустриального техникума — постоянного участника акции. Второкурсники   познакомились с работой основных цехов и одного из   вспомогательных подразделений. Особенно их впечатлили станки с ЧПУ.

Предприятие также посетили учащиеся Цнинской средней школы. Им интересна стала экскурсия в цех по розливу лёгкой воды, которую производит «Алмаз». Чуть позже завод распахнул свои двери для девятиклассников двух  средних школ Котовска.

Студенты Института экономики ТГТУ в ходе визита на предприятие задали особенно много вопросов, касающихся производственных процессов.

Фото: архив завода «Алмаз»
— С каждым разом растёт число учебных заведений области, готовых побывать на нашем предприятии. Больше становится непосредственно и самих экскурсантов. Это говорит о спросе на подобные мероприятия,
отмечает начальник отдела производственной системы завода «Алмаз» Наталия Вишнякова.

По её мнению, профориентационные экскурсии необходимы прежде всего девятиклассникам. Они позволяют познакомиться с работой предприятия и определиться с выбором будущей профессии.

В эту «Неделю без турникетов» в Тамбовской области более 30 промышленных предприятий открыли двери для молодых людей. А это почти семь тысяч школьников и студентов.

Автор:Тамара Сантылова