Лента новостей
Культура13 февраля , 18:23

К проекту «Пушкинская карта» присоединились 50 тысяч тамбовчан

Специальное платёжное средство для посещения культурных мероприятий в прошлом году оформили 10 тысяч жителей Тамбовщины. В Котовске по программе «Пушкинская карта» можно посетить кинотеатр, музей и мероприятия в библиотеке и Детской школе искусств.

К проекту «Пушкинская карта» присоединились 50 тысяч тамбовчан
Фото: tambov.gov.ru

«Пушкинскую карту» с сентября 2021 года оформили 50 тысяч тамбовчан в возрасте от 14 до 22 лет. Из них 10 тысяч — в прошлом году.

Президент России Владимир Путин отмечает, что такие программы не только открывают искусство для молодых людей, но и служат утверждению принципов равенства и социальной справедливости.

— Надо стремиться, чтобы о такой замечательной программе узнали абсолютно все школьники и студенты, которые подходят под возрастную категорию и могут пользоваться картой. Программа даёт молодёжи возможность просвещаться, узнавать что-то новое, проводить со сверстниками время в культурной среде,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Котовске «Пушкинскую карту» принимают к оплате во Дворце культуры и музее. Специальные мероприятия в рамках проекта проводят также в городской библиотеке и Детской школе искусств.

Напомним, что Тамбовщина занимает второе место в рейтинге регионов ЦФО по числу учреждений, подключенных к программе «Пушкинская карта». В ней участвуют 108 организаций. Из них 41 подключилось в прошлом году. За весь период реализации программы для тамбовской молодёжи провели более 3700 мероприятий.

Проект «Пушкинская карта» входит в план мероприятий нацпроекта «Культура». Благодаря ему молодёжь может бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры и концерты. Лимит карты — пять тысяч рублей, две тысячи из которых можно потратить на кинотеатры.

Узнать подробнее о программе, мероприятиях по ней и актуальных событиях можно в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Телеграмме».

Автор:Александр Шаталов