Лента новостей
Культура20 ноября 2021, 08:20

Котовский музей первым из всех муниципальных учреждений культуры Тамбовской области вошёл в программу «Пушкинская карта»

Список учреждений культуры, которые можно посетить в Тамбовской области, воспользовавшись «Пушкинской картой», пополнил музей Котовска. Такое решение принял экспертный совет программы «Пушкинская карта», созданный при областном управлении культуры и архивного дела.

Афиша городского музея
Афиша городского музеяФото: архив Котовского городского музея

Члены экспертного совета побывали в Котовском музее, сотрудники которого презентовали им два экскурсионных маршрута.

Один из них называется «Начало пути» (0+). Во время этой экскурсии жители и гости Котовска посещают залы музея, где знакомятся с историей города, начиная с первых дней его основания и до настоящего момента.

Второй маршрут под названием «Прогулки по Котовску» (0+) предусматривает посещение городских достопримечательностей и экскурсию на фабрику по выпуску несгибаемого символа города.

— Предложенные нами маршруты члены экспертного совета одобрили. И уже в этом месяце обладатели «Пушкинской карты» могут стать участниками увлекательных экскурсий как по залам музея, так и по городу, на производство котовских неваляшек, с которым у нас налажены тесные связи,
говорит директор музея Наталия Мандрыкина.

Вниманию тех обладателей «Пушкинской карты», которые выберут тематическую экскурсию по залам, предстанут экспонаты, хранящие историю города.

Юные посетители музея знакомятся с предметами старины
Юные посетители музея знакомятся с предметами старины
Юные посетители музея знакомятся с экспонатами музея
Один из привлекательных экспонатов музея — Спасская башня Кремля
Юные посетители музея знакомятся с предметами стариныФото: архив Котовского городского музея

Посетители, прежде всего, узнают, что ранее Котовск был обыкновенным рабочим посёлком «Красный боевик» при пороховом заводе. И лишь его мощное развитие в предвоенные годы в рамках выполнения всесоюзной программы по индустриализации привело к изменению статуса. Так в апреле 1940 года на карте области появился город Котовск.

Переходя из зала в зал, знакомясь с разными тематическими экспозициями, молодые люди составят целостную картину 106-летней истории Котовска.

Котовский музей первым из всех муниципальных учреждений культуры Тамбовской области вошёл в программу «Пушкинская карта»
Фото: архив редакции
— В семи залах музея размещены свыше трёх тысяч экспонатов самого разного плана. А вообще в фондах нашего учреждения культуры хранятся более 12 тысяч экспонатов, большинство из которых — подлинные. Котовчане постоянно преподносят в дар музею личные вещи известных в городе людей, книги, уникальные предметы быта,
отмечает Наталия Мандрыкина.

Экскурсии по городу, организуемые музеем, давно вошли в план его работы. Владельцы «Пушкинской карты» побывают в парке Воинской славы, где находится комплекс памятников, увековечивающих мужество котовчан в разные периоды истории страны, посетят мемориальный комплекс Тамбовского порохового завода.

У Вечного огня в парке Воинской славы
На аллее Бессмертного полка в парке Воинской славы
На аллее памяти в парке Воинской славы
В парке Воинской славы у  памятника землякам, погибшим в  Афганистане и Чечне
Митинг у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф в парке Воинской славы
У мемориального комплекса Тамбовского порохового завода
У Вечного огня в парке Воинской славыФото: архив редакции

Экскурсанты также увидят новую современную школу-ЭКОТЕХ, пройдутся по историческим улицам города — Октябрьской, Котовского, Гаврилова, проспекту Труда, побывают у памятника неваляшкам под названием «Эволюция».

А самым интересным и познавательным для молодых людей окажется визит на предприятие «Котовские неваляшки», где можно увидеть, как изготавливают музыкальные игрушки.

На производстве котовских неваляшек
На производстве котовских неваляшек
На производстве котовских неваляшек
На производстве котовских неваляшекФото: архив Котовского городского музея
— Экскурсии на это производство устраивала для ребят с разных территорий области. И всякий раз понимала, как важны они для развития школьников, для пополнения их знаний о родном крае. Для владельцев «Пушкинской карты» они тоже будут не менее интересными,
рассказывает экскурсовод музея Светлана Афонина.

Итак, в Котовском городском музее уже в этом месяце ждут на увлекательные экскурсии школьников, молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет — обладателей «Пушкинской карты» .   

Котовский музей приглашает
Здание городского музея
Котовский музей приглашаетФото: архив Котовского городского музея

Напомним, что «Пушкинская карта» — это проект Министерства культуры, цифрового развития и «Почты Банка», который позволяет юношам и девушкам в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки и другое.

В Тамбовской области участниками программы «Пушкинская карта» в настоящее время являются Мичуринский и Тамбовский драматические театры, Тамбовский государственный театр кукол и Тамбовский молодёжный театр, учебный театр ТГУ  имени Г.Р. Державина, информационно-выставочный центр АО «Пигмент», историко-культурный музейный комплекс «Усадьба Асеевых», Тамбовский Дом культуры «Знамя труда». Теперь к ним добавился Котовский городской музей.

Покупка билетов в учреждения культуры, благодаря «Пушкинской карте», осуществляется  на средства из федерального бюджета. В этом году билеты можно приобрести на сумму в три тысячи рублей. В следующем году номинал карты возрастёт до пяти тысяч рублей.

Автор:Тамара Сантылова