Лента новостей
карточек: 411 июля 2022, 08:21

Как молодым котовчанам подключиться к программе «Пушкинская карта»

Котовский музей с ноября 2021 года принимает молодых посетителей по Пушкинской карте. Самые активные участники мероприятий — студенты индустриального техникума, старшеклассники школы-интерната. О том, как подключиться к программе «Пушкинская карта», рассказывает директор музея Наталия Мандрыкина.

Как молодым котовчанам подключиться к программе «Пушкинская карта»
Фото: https://yandex.ru
1Для кого предназначена Пушкинская карта

Образовательный проект «Пушкинская карта», который начал работать в России с 1 сентября 2021 года, рассчитан на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Это школьники и студенты. Им предоставляется возможность посещать театры, музеи и другие учреждения культуры на выделяемые из бюджета деньги. По сути это бесплатный доступ в мир искусств.

Котовский музей первым из всех муниципальных музеев области приступил к работе по Пушкинской карте. За минувшие почти 8 месяцев здесь приняли более тысячи посетителей.

Для кого предназначена Пушкинская карта
Интерес к предметам старины неподдельныйФото: архив котовского музея
2Номинал пушкинской карты

Уровень личных доходов, наличие льгот для малообеспеченных семей и другие социальные аспекты не влияют на номинал Пушкинской карты. В начале проекта её стоимость составляла 3000 рублей. В 2022 году она была повышена до 5000 рублей.

Деньги поступают ежегодно, их нужно потратить до конца текущего года, иначе они просто сгорят.

Номинал пушкинской карты
Фото: https://egoradmin.ru
3Как получить Пушкинскую карту

Алгоритм получения карты подробно прописан на портале «Госуслуги» в разделе «Частые вопросы».

Прежде всего необходимо зарегистрироваться на портале и подтвердить учётную запись. 14-летние подростки могут сделать это после получения паспорта гражданина РФ. Обо всех способах подтверждения учётной записи можно узнать на сайте.

Когда запись подтверждена, скачайте на компьютер или телефон приложение «Госуслуги Культура», которое разработано для всех операционных систем.

Затем войдите в приложение, используя полученный логин и пароль.

После подтверждения запроса вы становитесь владельцем виртуальной карты, на которую будут начислены деньги для оплаты билетов. Она будет храниться в разделе портала «Счёт».

Как получить Пушкинскую карту
Директор музея Наталия МандрыкинаФото: архив котовского музея
4Какие мероприятия можно оплатить Пушкинской картой

Перечень мероприятий, доступных по Пушкинской карте, в последнее время расширился. Его вы найдёте  на портале «Госуслуги» в разделе «Культура» и на сайте «Культура.РФ».

Всего в проекте «Пушкинская карта» участвуют почти 1500 российских учреждений культуры. Все они предлагают интересные и познавательные проекты.

Виртуальной картой можно оплатить любое культурное мероприятие котовского музея, доступное по программе. 

Молодые котовчане по Пушкинской карте участвуют в просмотрах выставок, интерактивных образовательных музейных уроках, пеших туристических экскурсиях по городу и на предприятие «Котовские неваляшки». В Котовске по Пушкинской карте можно посетить также мероприятия Дворца культуры и сеансы кинозала этого учреждения. 

Призываем старшеклассников школ города активнее вступать в программу «Пушкинская карта», не отказываться от государственной поддержки культурного развития.

 

Какие мероприятия можно оплатить Пушкинской картой
Музейный урок «Страна Пионерия» прошёл для воспитанников школы-интерната по программе «Пушкинская карта»Фото: архив котовского музея
Автор:Тамара Сантылова