Лента новостей
Культура12 апреля 2023, 08:49

Cобытийный туризм в Тамбовской области получит финансовую поддержку

Из регионального бюджета выделят средства на развитие событийного туризма на Тамбовщине. Их предоставят муниципалитетам на конкурсной основе.

Фестиваль котовской неваляшки, 2022 год
Фестиваль котовской неваляшки, 2022 год Фото: архив редакции

На совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова прозвучало сообщение о новой мере господдержки событийного туризма. Муниципалитеты получат субсидии из регионального бюджета.

— Событийный туризм является одним из приоритетных видов туризма для региона, его развитие оказывает значительное влияние на рост турпотока. Посещение концертов, фестивалей и спортивных состязаний может стать как самостоятельной целью путешествия, так и дополнительным приятным впечатлением от поездки. Важно, чтобы таких интересных событий в нашем регионе становилось всё больше,
отметил Максим Егоров.

Получить субсидии города и районы смогут на конкурсной основе. Главное, чтобы предложенный праздник или фестиваль посетили более тысячи человек. Мероприятие должно быть интересно туристам и востребовано ими.

Общая сумма финансирования конкурса — 15 миллионов рублей. Любой из муниципалитетов может получить три миллиона рублей, которые позволят организовать и провести на должной высоте событийное мероприятие.

Приём заявок начат 10 апреля и продлится по 21 апреля. По итогам конкурса поддержат  не менее пяти событийных мероприятий 2023 года.

С подробностями можно познакомиться на  сайте регионального министерства туризма и молодёжной политики в разделе «Государственная поддержка»: https://mtm.tmbreg.ru/turizm1/gosudarstvennaya-podderzhka1.html. Справочную информацию желающим предоставят по телефонам: 8 (4752) 79-20-86, 8(4752) 79-22-69.

В Котовске в 2023 году пройдут два событийных праздника, которые давно привлекают жителей городов и районов не только Тамбовской области, но и соседних регионов. Это фестиваль котовской неваляшки (0+) и ART-FEST «Вместе ярче» (0+). У города есть возможность получить субсидию на их проведение.

Автор:Марина Башкирова