Лента новостей
Культура5 сентября 2022, 12:20

Арт-фест «Вместе ярче!» в Котовске украсили пиротехническое шоу, полёт на воздушном шаре и праздничный салют (фото, видео)

На центральной площади города с размахом провели пятый, юбилейный фестиваль творчества — арт-фест «Вместе ярче!». Праздник прошёл в рамках мероприятий, посвящённых 85-летию Тамбовской области.

Создаём картину-панораму «Котовск — любимый город»
Создаём картину-панораму «Котовск — любимый город»Фото: Марина Башкирова

На городской площади работали около 60 тематических площадок. Причём организовали их не только котовчане. Постарались также жители других территорий Тамбовщины, представители соседнего Липецка и даже  Москвы.

Площадки позволяли каждому желающему проявить себя в каком-либо виде творчества. Посетители  праздника раскрашивали бренд Котовска — неваляшки, создавали собственные рисунки на морских камешках, тарелках, сражались в шахматных баталиях, делали оригами, лепили, преображались с помощью аквагрима.

Разукрашивание пряников в форме неваляшки
Юная художница за работой
Разукрашивание пряников в форме неваляшкиФото: Марина Башкирова

На мастер-классах котовчане и гости города учились брейк-дансу, исполнению латинских танцев, игре на барабанах. Не менее привлекательными оказались художественные зоны детской школы искусств, мастерские рукодельниц Дома детского творчества.

— Люблю этот праздник, он очень познавательный. Это одно из тех событий, которое приходится по душе людям любого возраста,
подчеркнул в своём поздравлении глава Котовска Алексей Плахотников.
Участников фестиваля поздравляет глава города Алексей Плахотников
Участников фестиваля поздравляет глава города Алексей ПлахотниковФото: Марина Башкирова

Своим участием в работе площадок дети и взрослые зарабатывали жетоны. Впоследствии они предоставляли возможность поучаствовать в розыгрыше подарков, среди которых были сертификаты на бесплатную стрижку, полёт на воздушном шаре, посещение местного ресторана, караоке-колонка, ноутбук и многое другое.

Молодёжный театр ТГУ имени Г.Р. Державина показал собравшимся интерактивный спектакль «Гусёнок». Котовские ребятишки захотели принять в нём участие, почувствовать себя актёрами. Они с удовольствием помогали сказочным героям собирать пазлы.

Интерактивный спектакль «Гусёнок»
Интерактивный спектакль «Гусёнок»Фото: Марина Башкирова

Яркости мероприятию придали сказочные персонажи, аниматоры, мимы, ходулисты, которые фотографировались с посетителями, водили с ними хороводы и играли.

— Фестиваль захватил своей программой, эмоциональностью с первых минут. И взрослые, и дети выбирали себе развлечения по душе. А их было так много, что просто глаза разбегались. Многие посещали фотобудку «Улыбки на вынос» и делали уникальное селфи на память,
рассказывает котовчанка Юлия Пирогова.

Впервые на арт-фесте прошёл открытый городской турнир по стритболу. Новшеством стали битва роботов и гонки на велосипедных тренажёрах. Желающие отправлялись в полёт на воздушном шаре.

Городской турнир по стритболу
Новшество фестиваля — битва роботов
Полёт на воздушном шаре не оставил равнодушным никого
Городской турнир по стритболуФото: Марина Башкирова

Насыщенная концертная программа стала для собравшихся, как говорят, вишенкой на торте. Своими выступлениями радовали студенты ТГУ имени Г.Р.  Державина и специальные гости вечера — кавер-группы «FM music band» и «Combo band».

Под их зажигательное исполнение песен участники праздника танцевали, пели, включали огоньки своих телефонов. Эмоций добавили огненно-пиротехническое шоу и праздничный салют.

Автор:Марина Башкирова