Лента новостей
Культура29 ноября 2022, 08:12

В финале всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства чествовали юных котовских рукодельниц

Победителей регионального этапа конкурса, воспитанниц городского Дома детского творчества Дарью Грушевскую и Софию Степанову пригласили в Москву на награждение. Торжественная церемония и гала-концерт состоялись на площадке Московского молодёжного центра «Планета КВН».

Котовские рукодельницы София Степанова и Дарья Грушевская
Котовские рукодельницы София Степанова и Дарья ГрушевскаяФото: архив Дома детского творчества

Конкурс декоративно-прикладного искусства провели в регионах страны в рамках Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества.

Юные котовские мастерицы Дарья Грушевская и София Степанова стали лучшими в региональном конкурсе по своим направлениям и в своих возрастных группах. Они не только представили изделия, в которые вложили немало труда и фантазии, но и успешно защитили их. В составе тамбовской делегации из шести человек они поехали в Москву на церемонию награждения.

София Степанова занимается в творческом объединении «Рукодельница» под началом педагога Наталии Стрюковой шесть лет.

— Девочка увлечённо осваивает разные виды творчества. Не раз побеждала в конкурсах разного уровня. В конце прошлого учебного года, например, она оказалась единственным представителем ЦФО в финале всероссийского конкурса «Кубок России по детскому рукоделию». И вот новый успех моей воспитанницы,
говорит Наталия Стрюкова.

София Степанова победила в региональном конкурсе в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Она представила на суд жюри костюм подружки куклы-неваляшки. Технология мокрого валяния в сочетании с красивой вышивкой сделали изделие и аксессуары уникальными. Удачным дополнением ко всему стала игрушка-ёжик.

София Степанова на награждении в Москве
София Степанова на награждении в МосквеФото: архив Дома детского творчества

Другая котовская мастерица Дарья Грушевская занимается в мастерской декоративно-прикладного творчества у педагога Ольги Баевой на протяжении десяти лет. В последние три года её увлекла художественная обработка бересты.

Со своими берестяными изделиями Дарья Грушевская побеждала на всероссийских фестивалях творчества.

На недавний региональный конкурс, также в номинации «Декоративно-прикладное творчество», котовчанка представила свои уникальные изделия — кокошник, очелье, подвески, авторские куклы. Всё это получило признание жюри.

Дарья Грушевская со своими работами
Дарья Грушевская со своими работамиФото: архив Дома детского творчества
— Моей воспитаннице интересны народные промыслы. Это тем более актуально сейчас, в Год культурного наследия России,
отмечает Ольга Баева.

На чествовании в Москве котовским мастерицам вручили дипломы и памятные подарки.

Дарья Грушевская на награждении в Москве
Дарья Грушевская на награждении в МосквеФото: архив Дома детского творчества

Среди призёров регионального этапа всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства оказались и другие юные рукодельницы городского Дома детского творчества. В направлении «Декоративно-прикладное творчество» отличилась Анастасия Решетняк; в направлении «Театр моды» — образцовый детский коллектив «Рукодельница» с коллекцией «Черевички». Они тоже приняли поздравления.

Организатором Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества выступило Министерство просвещения России совместно со всероссийским центром развития художественного творчества и гуманитарных технологий. В этом году в масштабном мероприятии участвовали более 550 тысяч одарённых детей от 7 до 17 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Они представляли 69 регионов России, а также другие страны.

Автор:Тамара Сантылова