Лента новостей
Культура28 июля 2022, 08:12

Со всероссийского детского фестиваля котовчанка привезла диплом победителя

Воспитанница городского Дома детского творчества Дарья Грушевская вернулась со всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» с дипломом победителя. Награду ей присудили в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

Дарья Грушевская на фестивале с выставкой своих работ из бересты
Дарья Грушевская на фестивале с выставкой своих работ из берестыФото: архив Дома детского творчества

В финале VII всероссийского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», который прошёл в Вологодской области, Дарья Грушевская представила свои уникальные работы из бересты. Среди них были кокошник, очелье, подвески, авторские куклы и другое.

Жюри высоко оценило творчество котовской рукодельницы, ей предложили провести мастер-класс.

Дарья Грушевская с дипломом победителя
Диплом победителя
Мастер-класс собрал немало заинтересованных участниов
Дарья Грушевская с дипломом победителяФото: архив Дома детского творчества

На фестиваль  «Наследники традиций» Дарья Грушевская  отправилась в составе тамбовской делегации благодаря своей победе в заочном этапе конкурса «Наследники традиций» в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

В престижном празднике детского творчества в Вологодской области участвовали представители 71 региона России, а также талантливые ребята, прибывшие из Беларуси, Киргизии, Казахстана, Донецкой и Луганской народных республик. 

Делегация Тамбовской области
Делегация Тамбовской области
Делегация Тамбовской областиФото: архив Дома детского творчества
— Я рада за свою ученицу, которая увлечена работой с природным материалом. Она шаг за шагом оттачивает своё мастерство, и это позволяет ей добивается признания своих работ. Любое её изделие отличается изящностью, а главное, в него вложена душа,
говорит руководитель мастерской декоративно-прикладного творчества Ольга Баева.

Дарья Грушевская постоянно заявляет о себе в разных городских, региональных, всероссийских конкурсах.

Весной этого года, например, работы Дарьи Грушевской победили в региональном этапе всероссийского конкурса «Палитра ремёсел». Мастерица представила коллекцию аксессуаров из бересты — кокошник, повязки, очелье, серьги, подвески, колье, браслет. В активе юной рукодельницы также победа во всероссийском конкурсе «Новогодний фейерверк» в 2020 году.  

Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций», откуда Дарья Грушевская вернулась с победой, ежегодно организует Министерство просвещения РФ совместно с правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации.

В 2020 году фестиваль вышел на международный уровень и пользуется широкой популярностью у творческих коллективов и индивидуальных участников. 

Автор:Тамара Сантылова