Лента новостей
Статья30 октября 2021, 13:00

«В тот момент осознала, что от этой чумы не застрахован никто». Мнение котовчанки о вакцинации от коронавируса изменилось после трагедии с подругой

Котовчанка Алла Самойлова переболела коронавирусной инфекцией год назад. До сих пор с дрожью вспоминает, сколько мук принесла ей болезнь. Но прививку от коронавируса сделала лишь в августе этого года — после того, как убедилась, что вирус не отступает, забирая людей из её окружения.

Алла Самойлова  после перенесённой коронавирусной инфекции радуется каждому дню
Алла Самойлова после перенесённой коронавирусной инфекции радуется каждому днюФото: архив семьи Самойловых

Алла Самойлова никогда не прививалась от гриппа — считала, что это вмешательство в организм. Если что, то он сам переборет болезнь. Впрочем, так всегда и было.

Заболеть ковидом Алла, конечно же, боялась, но прививаться не спешила.  Может, всё обойдётся, надеялась она. Однако не обошлось. 

— С утра на работе чувствовала себя нормально. А после обеда появился озноб, начался сухой кашель, стала мучить сильная ломота в костях и суставах. Дома ночью поднялась температура до 38 градусов. Утром, сбив её, пошла в поликлинику. Врач выписала противовирусные, иммуноповышающие лекарства,
вспоминает Алла.

Дома Алла лечилась неделю, но лучше ей не становилось. Вызвала врача, тот поставил диагноз — двусторонняя пневмония. Рентген подтвердил заключение доктора. 

Пациентку записали в очередь на ПЦР-тест и сказали: ждите результат, лечение продолжайте. Но на следующий день Алла стала задыхаться. Скорая помощь приехала быстро.

В инфекционное отделение Котовской горбольницы её доставили в средне-тяжёлом состоянии и сразу же подключили к кислороду. Через три дня пациентку перевели на лечение в котовский ковид-центр —результат мазка на коронавирус оказался положительным.

В котовском ковид-центре
В котовском ковид-центре
В котовском ковид-центреФото: архив городской клинической больницы
— Говорят, что первый признак заболевания коронавирусной инфекцией — потеря обоняния. Потом к нему добавили проблемы со слухом. Но с обонянием и слухом у меня всё было в порядке. Только сильно, не прекращая, болела голова. Никакие лекарства не могли снять эту дикую боль,
продолжает рассказывать Алла.

Заведующим котовским ковид-центром на тот момент был Александр Марченко, он лично контролировал подачу кислорода больным. Это тот самый врач, которого позже в числе первых в Тамбовском регионе наградили новым орденом Пирогова за высокий профессионализм и большой вклад в борьбу с коронавирусом.

Церемония вручения ордена Пирогова Александру Марченко
Церемония вручения ордена Пирогова Александру МарченкоФото: архив редакции

При сатурации чуть выше 80% на кислороде Алла Самойлова находилась пять дней. 

В зоне коронавирусного риска оказалась и её семья. У мужа тоже выявили положительный тест, хотя болезнь протекала бессимптомно. У троих несовершеннолетних детей ковид, к счастью, не обнаружили.

Из-за болезни взрослых и вынужденной самоизоляции Самойловы оказались в трудной ситуации. Даже продукты невозможно было купить. Помогли друзья, которые обеспечили всем необходимым. 

— В ковид-центре я провела семь дней. Сколько пережила я за это время, сколько печальных мыслей от себя отогнала — лучше не вспоминать. Даже врагу такого не пожелаю,
говорит котовчанка.

Врач Кристина Чернева и другие медики котовского ковид-центра делали всё возможное, а подчас и невозможное, для того, чтобы их сложные пациенты выздоровели. Им во всём помогали студенты мединститута Державинского университета, которые пришли сюда работать санитарами. Здесь они получили не только хорошую профессиональную практику, но и бесценный жизненный опыт.

— С помощью врачей, веры в то, что всё будет хорошо, мне удалось выкарабкаться, вылечиться от коронавирусной инфекции. Но её последствия сказывались ещё очень и очень долго. Когда со здоровьем всё более-менее пришло в норму, успокоилась: может, всё-таки без прививки от коронавируса обойтись? 
делится Алла.

Все сомнения разрушились в один миг. Именно в тот момент, когда Алла узнала о смерти от коронавирусной инфекции своей подруги. Светлане Орловой было всего 32 года. Теперь её трое малолетних детей остались без мамы. 

— В тот момент я и осознала, что от этой чумы XXI века не застрахован никто — ни женщины, ни мужчины, ни простые люди, ни те, кто занимает должность. Заболеть можно в любой момент, коронавирусная инфекция — это не сезонное простудное заболевание наподобие гриппа. Вирус циркулирует среди нас, невзирая на времена года, и болезнь, вызванная им, в разы страшнее. Мой взгляд на вакцинацию после смерти подруги кардинально изменился,
признаётся женщина.
Котовчане прививаются
Котовчане прививаются
Вакцина от коронавируса
Котовчане прививаютсяФото: архив городской клинической больницы

Котовчанка прошла вакцинацию вместе с мужем. Теперь она понимает: если бы в своё время сделала прививку, то, возможно, до ковид-центра, где её жизнь висела на волосок от смерти, дело не дошло.

Алла Самойлова бесконечно благодарит и медиков, которые год назад её спасли, и всех людей, которые поддержали её семью в один из самых трудных периодов жизни.

— Берегите себя и не подвергайте риску близких и родных. Подхватить заразу легко, а вот вылечиться гораздо труднее. Мой пример должен всем показать, что лучше сделать прививку, чем заболеть,
убеждена Алла Самойлова.
Автор:Тамара Сантылова