Лента новостей
Спорт24 мая 2023, 18:56

На соревнованиях по бальным танцам юные котовские спортсмены завоевали 9 медалей

В Открытом кубке ТГУ имени Г.Р.Державина по спортивным бальным танцам команда спортивно-танцевального коллектива «Титул» из Котовска завоевала сразу 9 медалей и один кубок. Дети 5-11 лет шесть раз поднимались на пьедестал почёта и собрали в копилку коллектива 3 золотых и 3 серебряных медалей.

На соревнованиях по бальным танцам юные котовские спортсмены завоевали 9 медалей
Фото: из архива Ксении Трескиной

На соревнования, которые проходили в минувшие выходные в Тамбове, съехались танцоры со всей области. Котовский спортивно-танцевальный коллектив бального танца «Титул» под руководством Ксении Трескиной представили девять юных спортсменов. И все они поднялись на пьедестал, завоевав 3 золотых, 3 серебряных медалей и один кубок.

XVII Открытый кубок ТГУ имени Г.Р.Державина по спортивным бальным танцам был посвящён 50-летию хореографического образования университета. Для кого-то из воспитанников «Титула» это выступление на паркете было дебютом, а для кого-то — завершающим соревнованием в танцевальном сезоне 2022/2023 годов. Кстати, все «титулованные» дети занимаются первый год и участвовали в соревнованиях спустя всего четыре месяца после начала тренировок.

На соревнованиях по бальным танцам юные котовские спортсмены завоевали 9 медалей
Фото: из архива Ксении Трескиной
— Для меня продуктивность в любом деле это — путь к успеху. В спорте это особенно важно. Желание, мотивация, трудолюбие, целеустремленность, систематичность — это всё, без чего невозможно добиться успеха,
признаётся руководитель и тренер спортивно-танцевального коллектива «Титул» г.Котовска Ксения Трескина.

В категории 6 лет и моложе «Соло» принимали участие 40 самых маленьких танцоров. На паркете они танцевали медленный вальс, ча-ча-ча и польку. Воспитанники Ксении Трескиной 5-летние Ева Макарова и Милана Ломова стали лучшими в своей возрастной категории и показали «золотой» результат. Майя Безукладова за своё выступление награждена серебряной медалью.

Майя Безукладова и Милана Ломова
Ева Макарова
Майя Безукладова и Милана ЛомоваФото: из архива Ксении Трескиной

Ребята постарше, 6-7 лет, выступали с теми же танцами, но уже в паре. Виктория Леонтьева вместе с Максимом Ивиным стали первыми, Варвара Серебрякова с Максимом Ярцевым — вторыми. В этой возрастной категории соревновались 12 пар.

Виктория Леонтьева и Максим Ивин
Варвара Серебрякова и Максим Ярцев
Виктория Леонтьева и Максим ИвинФото: из архива Ксении Трескиной
— Пара Виктория Леонтьева и Максим Ивин с первого соревнования не отпускают золотой пьедестал — на их счету три совместных соревнования и везде золото. Со следующего сезона они переходят в новую возрастную группу. Надеемся, что и здесь их воля к победе принесет заветный результат. И, конечно, хочется отметить моих первооткрывателей, моих пчёлок, которые с первых дней трудятся и добиваются результатов. Это мои девочки солистки 5-ти лет, которые спустя 2 месяца тренировок уже поехали на первые свои соревнования,
говорит Ксения Трескина.

В возрастной категории 10-11 лет N класс в Открытом кубке Державинского университета выступали лишь две пары. По словам Ксении, эта категория всегда не очень многочисленная. Потому что в этом возрасте мало начинающих детей — обычно в бальные танцы приходят значительно раньше. Для Виктории Мещеряковой и Матвея Новикова это первое соревнование в паре. На паркете они показали четыре танца: медленный вальс, квикстеп, ча-ча-ча и джайв. Итог — второе место и кубок.

Виктория Мещерякова и Матвей Новиков
Виктория Мещерякова и Матвей НовиковФото: из архива Ксении Трескиной
— Наш вид спорта достаточно сложный, чтобы подготовить спортсменов к соревнованиям и выступлениям на сцене. Так как у нас парный вид спорта, соответственно, лексика партнёра и партнёрши отличается. Нужно время для изучения и станцованности в паре. На своем опыте, так как мой муж тоже танцор, я почувствовала, что это реальная модель жизни. Поскольку пара подразумевает отношение мужчины и женщины как целое. Дети с раннего возраста учатся выстраивать партнёрские отношения, справляться с конкуренцией, преодолевать и воспитывать себя. Всё это закаляет и воспитывает сильного человека,
делится тренер.

Из своих 30-ти лет Ксения Трескина 18-ть занималась в котовском центре бального танца «Маркиз», была там действующим танцором. После школы поступила в ТГУ имени Г.Р.Державина на специальность «Педагог бального танца». Через год учёбы стала тренером в том же коллективе. В сентябре прошлого года Ксения решила открыть свою школу бального танца. Сейчас здесь занимаются 13 детей: четыре пары средней группы 7-11 лет, две пары и солистка младшей группы — дошкольники 5 лет.

На соревнованиях по бальным танцам юные котовские спортсмены завоевали 9 медалей
Фото: из архива Ксении Трескиной
— Я с детства мечтала о своем большом и дружном коллективе, в котором я воспитывалась большую часть своей жизни. И вот, мечта началась осуществляться. Конечно же, планы на будущее — это расти, развиваться и покорять новые горизонты. Так как мы ещё очень молодой коллектив, нам не удалось попробовать свои силы за пределами области, но в следующем сезоне мы обязательно постараемся это осуществить. Мои ученики и их родители мне обязательно в этом помогут!
уверена Ксения Трескина.

Со следующего учебного года в «Титуле» ждут пополнения, потому что уже сейчас есть желающие пополнить маленький, но талантливый и дружный коллектив.

Автор:Раиса Наводченко