Лента новостей
Спорт20 марта 2023, 17:56

Экстремальный лыжный поход по Южному Уралу совершил котовский педагог

Учитель котовской средней школы №3 Антон Мельников славится в Котовске тягой к экстремальным походам. В марте этого года он совершил ещё один — прошёл на лыжах по Южному Уралу 110 километров.

В пути по Южному Уралу
В пути по Южному УралуФото: архив Антона Мельникова

Котовский педагог Антон Мельников совершил экстремальный поход по Южному Уралу. По местному национальному парку «Таганай», котовчанин отправился вдвоём со своим единомышленником из Пензы Виктором Швецовым. Познакомился с ним через интернет. Не менее страстный путешественник-экстремал из соседней области составил Антону, как показал поход, надёжную компанию.

Друг по экстремальному лыжному походу Виктор Швецов
Друг по экстремальному лыжному походу Виктор ШвецовФото: архив Антона Мельникова
— Наш маршрут по Южному Уралу начался с города Златоуста, где мы с Виктором встретились, там же наш поход и завершился. За шесть дней прошли на лыжах 110 километров. Суммарно поднялись на высоту в 3240 метров,
делится Антон Мельников.

Время — начало марта — оказалось благоприятным для передвижения лыжников. На Урале в этот период настоящая зима. Ещё много лежит снега, порой возможны метели, но, к счастью, уже нет сильных морозов.

Получилось так, что свой лыжный поход парни начали при температуре воздуха минус восемь, а закончили при плюс восьми.

Зимние пейзажи Южного Урала
Зимние пейзажи Южного Урала
Зимние пейзажи Южного Урала
Зимние пейзажи Южного УралаФото: архив Антона Мельникова

Из снаряжения у путешественников был стандартный набор для лыжного похода. В том числе широкие лыжи с палками, палатка, тёплые спальники. набор для возможного ремонта, аптечка. И, конечно же, продукты, рассчитанные буквально  по граммам, чтобы хватило на весь многодневный путь.

Во время похода лыжники трижды ночевали в палатке, две ночи посчастливилось провести в деревянном доме с печкой на одном из кордонов. Здесь они сумели один-единственный раз за весь поход просушить вещи.

Ночёвка в палатке
Палатка установлена
Ночёвка в палаткеФото: архив Антона Мельникова
— После тяжёлого дня похода разбивали в намеченном месте лагерь для ночёвки. Чтобы приготовить еду, раскапывали снег до земли, а это глубина где-то до полутора метров. Разводили костёр и растапливали снег в котелках. Где была возможность, брали воду из родника или реки,
рассказывает Антон Мельников.

Как сообщил экстремал-педагог, никаких приключений во время похода не случилось. И это очень хорошо. Разницу в два часа в часовом поясе путешественники  тоже почти не заметили.

У костра
У костра
У костраФото: архив Антона Мельникова
— Но поразило другое — это то, что мы вернулись домой из уральской зимы в весну среднерусской полосы буквально за два дня, проведённых в поезде. Путешествие по России — настоящая машина времени,
говорит котовчанин.

Антон Мельников получил новый опыт, совершив  поход с «холодными» ночёвками в палатке без печки. И в таком маленьком коллективе. Ранее в походах он бывал даже один, но чаще всего отправлялся в путь втроём, вчетвером...

— Мы были с Виктором Швецовым мало знакомы, разве что в поезде, возвращаясь домой, разговаривали, многое узнавали друг о друге. Но я рад, что благодаря ему состоялся мой новый поход, который оказался для меня полезен в плане саморазвития,
добавляет Антон.
Маршрут экстремалов, обозначенный на карте
Пусть нелёгок был поход...
Маршрут экстремалов, обозначенный на картеФото: архив Антона Мельникова

Для котовчанина важным стал тот факт, что, путешествуя по Южному Уралу, он с новым другом ставил палатку уже на территории Азиатской части России. Антон Мельников надеется на продолжение путешествий в скором времени в том же, азиатском, направлении.

Напомним, что в 2021 году котовский педагог уже совершал поход по Полярному Уралу. Тогда это был летний сплав  с друзьями по северным рекам.

Автор:Тамара Сантылова