Лента новостей
Спорт7 сентября 2021, 08:30

Котовский педагог вернулся из водного похода по Полярному Уралу

Вместе с учителем физкультуры и географии средней школы № 3 Котовска Антоном Мельниковым в экстремальное путешествие отправились ещё 11 туристов.

В поход по рекам Полярного Урала с друзьями
В поход по рекам Полярного Урала с друзьямиФото: архив Антона Мельникова

Недавно педагог средней школы № 3 Котовска Антон Мельников вернулся из двухнедельного похода, который включал в себя сплав по северным рекам.

Самому младшему участнику путешествия было 18 лет, остальные — старше. Туристский опыт у всех тоже был разным. В группе собрались представители разных территорий Тамбовской области. Но это не помешало молодым людям стать единой командой. Многие уже знали друг друга по разным походам, другим испытаниям.

Прибыли в Воркуту
Прибыли в ВоркутуФото: архив Антона Мельникова

Среди участников похода была и котовчанка Анна Баранова. Она и Антон Мельников по традиции взяли с собой в путешествие флаг родного города.

Антон Мельников с флагом родного Котовска
Антон Мельников с флагом родного КотовскаФото: архив Антона Мельникова
— Поход продолжался чуть больше двух недель, сам сплав — 10 дней. Добрались на поезде до Воркуты. А далее к началу маршрута, до реки Хальмерьёю, с которой начинался маршрут, — на гусеничных вездеходах. Вот где впервые опробовали экстремальный для всех нас вид транспорта,
рассказал котовчанин.
На вездеходе до начального пункта водного похода
На вездеходе до начального пункта водного походаФото: архив Антона Мельникова

По нескольким рекам, которые входят в бассейн реки Кары, на катамаранах туристы преодолели 183 километра. В Республике Коми в это время стоял полярный день —  закат, а через сорок минут рассвет. Путешественников встречали глубокие каньоны, бескрайние зелёные холмы и отсутствие деревьев.

По спокойной реке
Здесь у реки другой «характер»
Туристы преодолевают речные пороги
По спокойной рекеФото: архив Антона Мельникова

В тундре тамбовские туристы лишь однажды встретили оленеводов.

— Люди ко многому приспосабливаются. В той же тундре они живут, а не выживают, как может показаться на первый взгляд. Но мы так и не смогли понять, как местные жители ориентируются в тундре. Там вокруг себя на 360 градусов вращайся — всё одинаковое, и сплошь горизонт, горизонт. А один из местных жителей, напротив, нам всерьёз заявил: «Не понимаю, как вы там в своих лесах живёте». Мы долго над этим смеялись,
рассказывает Антон Мельников.
Однажды даже  пришлось на шест взобраться, чтобы посмотреть, нет ли где поблизости людей
Встреча с оленеводами в тундре
К условиям своей жизни оленеводы привыкли
Однажды даже пришлось на шест взобраться, чтобы посмотреть, нет ли где поблизости людейФото: архив Антона Мельникова

Ночью температура воздуха опускалась до плюс одного градуса. Для тамбовских путешественников такая температура непривычна в летнее время.

Днём, если было тепло и отсутствовал ветер, туристам продолжать путь мешали мошкара с комарами. Спасали их только специальная одежда и москитные сетки.

Привал на берегу одной из полярных рек
Привал на берегу одной из полярных рекФото: архив Антона Мельникова
— Ещё одним испытанием стало отсутствие связи в течение всего нашего десятидневного сплава. Мы не знали, как у каждого дома дела. И там никто ничего о нас не знал. А вокруг населённых пунктов нет. Связь наладилась лишь после того, когда после сплава вернулись в Воркуту,
говорит Антон Мельников.

При сплаве, как признаётся котовский педагог, особых сложностей не возникало. Речные пороги перед прохождением туристы просматривали, страховали друг друга. Но непредвиденные ситуации встречались — камни рвали катамараны, однажды путешественники сломали весло. 

За спиной Антона Мельникова  безлюдная тундра
У костра
За спиной Антона Мельникова безлюдная тундраФото: архив Антона Мельникова
— Еду готовили на газовой горелке. А чтобы попить чаю или кофе, приходилось искать дрова. А где, если вокруг кустики? Но что-то находили. Зато в тундре отличная рыбалка, практически везде можно быстро наловить рыбы,
отмечает Антон Мельников.

Большое впечатление на тамбовских туристов произвела природа Заполярья. Цветы в тундре росли повсюду. По берегам рек встречались зайцы и олени, разные виды птиц.

Равнинная тундра
И это тоже тундра
 Цветёт тундровая пушица
Равнинная тундраФото: архив Антона Мельникова
— Все участники похода получили новый туристский опыт. Вспоминаю, как на обратном пути в Воркуту на одном вездеходе слетела гусеница, все дружно чинили. Каждый из нас в этом путешествии в чём-то преодолел себя, и это здорово. Впереди у нас новые походы, будем готовиться к ним,
сообщил Антон Мельников.

Котовчанин Антон Мельников — поклонник экстремальных путешествий и испытаний. В 2020 году он совершил восхождения на Эльбрус, Казбек, а с группой своих учеников — пеший поход по горам Крыма. В этом году он побывал на Северном Урале на перевале Дятлова.

Теперь исполнилась ещё одна мечта педагога — он сплавился по рекам Полярного Урала. В походы Антон Мельников всегда берёт флаг родного Котовска.

Автор:Тамара Сантылова