Лента новостей
Спорт14 марта 2023, 12:46

Юные шахматисты Котовска заявили о себе в двух престижных турнирах

Известные юные шахматисты из Котовска Тихон и Серафима Поповы в течение последнего месяца заявили о себе сразу в двух престижных соревнованиях — в Волгограде и Коломне. Они оказались сильнее многих спортсменов из разных регионов страны и вернулись домой с наградами.

Тихон и Серафима Поповы на турнире в Коломне
Тихон и Серафима Поповы на турнире в КоломнеФото: архив семьи Поповых

Юные котовчане, Тихон и Серафима Поповы, успешно выступили на престижных шахматных турнирах. Вначале брата и сестру Поповых ждал межрегиональный шахматный фестивале «Александр Невский» в городе-герое Волгограде, куда их пригласили организаторы мероприятия.

Тихон действовал в шахматных баталиях, как всегда, уверенно. Он обошёл своих сильных соперников в турнире по быстрым шахматам (рапид) и завоевал золотую награду.

Серафима отстояла в соревнованиях среди девочек по блицу и рапиду первое и третье места соответственно. Она показала лучший результат и среди девушек во взрослом блице.

Турнир в Волгограде
Турнир в ВолгоградеСкриншот с видео администрации города Фролово Волгоградской области

Турнир в Волгограде собрал около 300 шахматистов со всей страны, в том числе из Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. В составе участников соревнований были гроссмейстер и шесть международных мастеров.

Мастерство в сражениях на шахматной доске проявили брат и сестра Поповы и в шахматном фестивале «Воинам-интернационалистам посвящается…», который прошёл неделю спустя в Коломне. Соревнования проводились по быстрым шахматам (рапид) и блицу.

— Три турнира за три дня... Сколько энергии, отдачи сил потребовали они от детей! Не каждый взрослый справится. Но Тихон и Серафима показали себя в полной боевой готовности, оказались среди лучших спортсменов,
делится отец юных шахматистов Павел Попов.

Тихон стал самым стабильным игроком фестиваля. В каждом из трёх турниров он поднялся на пьедестал почёта, обеспечив себе одно второе и два третьих места.

Серафима участвовала в детских турнирах по блицу и быстрым шахматам, где уверенно взяла первые места в зачётах среди девочек до 11 лет.

На пьедестале почёта в Коломне Тихон Попов
На пьедестале почёта в Коломне Серафима Попова
Фото на память с чемпионом мира и по быстрым шахматам, и по блицу, двукратным победителем командного чемпионата мира в составе команды России Сергеем Карякиным
На пьедестале почёта в Коломне Тихон ПоповФото: архив семьи Поповых

На фестивале в Коломне на старт вышло рекордное количество участников — 331 человек, из них 46 любителей рапида, 96 сторонников блиц-игры и 189 юных шахматистов. Они съехались с разных территорий страны, включая Москву, Белгород, Иваново, Липецк, Орёл, Рязань, Тулу, Тамбов и 27 городов Подмосковья. В общей сложности спортсмены разыграли более сотни призов.

Автор:Тамара Сантылова