Лента новостей
Спорт11 декабря 2022, 11:41

Известный тамбовский путешественник завершил свой региональный велопробег в Котовске

Котовск стал финальным пунктом в велотуре заслуженного путешественника России Александра Осипова, который он посвятил 85-летию Тамбовской области. В местном музее состоялась его встреча с горожанами.

Александр Осипов на въезде в Котовск
Александр Осипов на въезде в КотовскФото: архив комитета по делам молодёжи, спорту и физической культуре администрации города

В Котовск Александр Осипов прибыл вечером 10 декабря. Сильный снегопад в этот день сильно мешал продвижению по трассе. Уже смеркалось, когда велопутешественник  добрался до города.  Но в намеченный график, несмотря на трудности, он уложился.

Путешественника с радостью встретили на въезде в город, где был сделан первый снимок на фоне стелы «Котовск».

Александра Осипова уже ждали в городском музее, где собрались почитатели его спортивного выбора — велопутешествий. Среди них было немало школьников, а также участники городского туристического клуба «Чижик».

Немного передохнув и познакомившись с рядом музейных экспозиций, велопутешественник приступил к рассказу о себе.

Знакомство с экспозициями городского музея
Начало встречи
Участники встречи
Знакомство с экспозициями городского музеяФото: Тамара Сантылова

Велопробегами Александр Осипов занимается почти 30 лет. Он побывал во многих странах мира, на разных континентах. Самый длинный маршрут пришёлся на 1995 год, когда проложил путь от Тамбова до Владивостока.

Как сообщил Александр Осипов, он посетил в общей сложности около 60 стран, проехал австралийский континент с севера на юг, исколесил всю Африку. Земной экватор ему удалось пересечь 16 раз.

— Заняться туризмом подтолкнул меня мой первый поход в пригородный лес Тамбова ещё в четвёртом классе. Ну, а несколько лет спустя сел за руль велосипеда. С тех пор и началась моя велокарьера,
сообщил Александр.
Слайд «Первый поход Александра Осипова»
Слайд «Первый поход Александра Осипова»Фото: Тамара Сантылова

Чтобы преодолевать огромные расстояния на велосипеде, нужны хорошая физическая форма, закалка, сила. В активе путешественника первые спортивные разряды по лёгкой атлетике, гиревому спорту, стрельбе.

Участников встречи в музее интересовало всё: на каких континентах побывал Александр Осипов, какой там климат, какие животные водятся, как его встречают, где он ночует, приходилось ли ему в пути болеть, голодать, вступать в какие-то конфликты по пути следования. 

Гостя Котовска просили рассказать также о разных ярких случаях из жизни путешественника, и Александр Осипов поведал о них. Например, о встрече с пиратами, которая обошлась без всяких последствий для него.

Уместно тут вспомнить любимое изречение путешественника: «И у края пропасти, и у тигра в пасти не теряйте бодрости и верьте в счастье».

Рассказ гостя о себе сопровождался показом слайдов на большом экране.

Путешественник отвечает на вопросы участников встречи
Путешественник отвечает на вопросы участников встречи
Путешественник отвечает на вопросы участников встречиФото: Тамара Сантылова

Во время зимнего велотура по Тамбовщине Александр Осипов посетил восемь городов и 23 района. За 20 дней своего путешествия он преодолел путь в 1236 километров.

На память о встрече заслуженному велопутешественнику России глава Котовска Алексей Плахотников преподнёс белоснежную неваляшку. На ней — изображение маршрута Александра Осипова «Вокруг области на велосипеде». И рядом он сам на своём любимом двухколёсном транспорте. 

Алексей Плахотников вручает неваляшку гостю Котовска
Неваляшка для гостя Котовска
Алексей Плахотников вручает неваляшку гостю КотовскаФото: со страницы Александра Осипова в соцсети «ВКонтакте»
— Оригинальный подарок на финише путешествия вокруг Тамбовской области,
написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Александр Осипов.
Автор:Тамара Сантылова