Лента новостей
Спорт11 августа 2022, 12:12

Котовчане ждут открытия экспозиции о прославленном спортсмене

В музее спортивно-тренировочного комплекса «Тамбов» воссоздадут комнату, в которой жил форвард советского хоккея и футбола, заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион Всеволод Бобров. Идею создать экспозицию к его 100-летию поддержал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Готовится экспозиция, посвящённая Всеволоду Боброву
Готовится экспозиция, посвящённая Всеволоду БобровуФото: https://www.tambov.gov.ru

К предстоящему юбилею заслуженного мастера спорта приурочили множество мероприятий, встреч, турниров. 

— Приятно осознавать, что эта легендарная личность имеет отношение к Тамбовщине. Мы должны рассказывать о Всеволоде Боброве нашим детям. Факт того, что он родился именно на тамбовской земле, очень часто замалчивается. Экспозиция в спортивно-тренировочном центре — дань любви и уважения к великому спортсмену-земляку,
подчёркивает Максим Егоров.

Напомним, что Всеволод Бобров — уроженец Моршанска. Здесь о нём помнят — ежегодно проводят турнир юных футболистов, установили памятник прославленному спортсмену. 

В Тамбовской области учреждена также региональная премия имени Всеволода Боброва. Примечательно, что в год 100-летия прославленного спортсмена и год 85-летия области её удостоился котовский тренер-преподаватель Валерий Никифоров. Он вносит неоценимый вклад в развитие в городе детского и взрослого футбола. Его юные воспитанники уже намечают посетить  экспозицию, посвященную Всеволоду Боброву.

Открытия новой экспозиции ждут и юные хоккеисты Котовска. Этот вид спорта после нескольких лет затишья возрождается в городе под началом тренера Дмитрия Антропова.

Автор:Тамара Сантылова