Лента новостей
Спорт8 июля 2022, 08:13

Региональную премию имени Боброва присудили тренеру из Котовска

Тренер-преподаватель котовской ДЮСШ №2 Валерий Никифоров стал лауреатом региональной премии имени В.М. Боброва. Награду присудили ему за заслуги в учебно-тренировочной деятельности, совершенствование системы физического воспитания подрастающего поколения.

Тренер-преподаватель котовской ДЮСШ №2 Валерий Никифоров
Тренер-преподаватель котовской ДЮСШ №2 Валерий НикифоровФото: Александр Степанов

Постановление «О присуждении премий Тамбовской области» приняла областная Дума на своём июньском заседании. Лауреаты региональных премий получат награды в период празднования 85-летия Тамбовской области.

Котовчанин Валерий Никифоров увлёкся футболом в детские годы благодаря своему первому тренеру Борису Колоскову. Под его началом мальчик занимался в футбольной секции, которая действовала при заводе пластмасс (сегодня Тамбовский пороховой завод). И в дальнейшем он не представлял себе свою жизнь без этого поистине мужского вида спорта.

После окончания ТГУ имени Г. Р. Державина по специальности «Физкультура и спорт» Валерий Никифоров пришёл на тренерскую должность в команду мастеров тамбовского ФК «Спартак». Отдал непростой работе 13 лет.

Большая часть тренерской деятельности Валерия Никифорова связана с Котовском, со спортшколой №2. Он с полной самоотдачей занимается с ребятами, учит их ставить перед собой цели и достигать их.

— Воспитанники нашего коллеги занимаются в группе спортивного совершенствования, входят в состав сборной города по футболу. Валерий Никифоров строит свою работу с подрастающим поколением на принципах педагогики сотрудничества. Ребята не раз становились победителями и призёрами соревнований различного уровня,
отмечают в коллективе котовской ДЮСШ №2.

С 2013 года Валерий Никифоров является также главным тренером городского футбольного клуба «Котовск».

Команда футболистов в последние 5 лет ежегодно добивается побед. Так, в 2017 и 2019 годах она завоевала звание чемпиона Тамбовской области по футболу. В 2021 году  стала победителем чемпионата областной федерации футбола, обладателем Кубка Тамбовской области.

2021 год. ФК «Котовск» — обладатель Кубка Тамбовской области
2019 год. Команда котовских футболистов — чемпион Тамбовской области
2021 год. ФК «Котовск» — обладатель Кубка Тамбовской областиФото: архив областной федерации футбола

Тренерский труд Валерия Никифорова был отмечен в 2017 году почётной грамотой регионального управления образования и науки, в 2020 году — почётной грамотой города Котовска. Есть и множество благодарственных писем. 

Вручение Валерию Никифорову благодарственного письма областной федерации футбола
Вручение Валерию Никифорову благодарственного письма областной федерации футболаФото: архив областной федерации футбола

Теперь Валерий Никифоров заслужил новую награду — региональную премию имени В. М. Боброва.

Региональная премия за заслуги в развитии физической культуры и спорта учреждена в память о Всеволоде Боброве, уроженце города Моршанска Тамбовской области. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, форвард советского хоккея и футбола, он прожил яркую жизнь в большом спорте. За высокие достижения был награждён орденом Ленина. В Моршанске ежегодно проводится турнир юных футболистов, установлен памятник Всеволоду Боброву.

Автор:Тамара Сантылова