Лента новостей
Спорт17 мая 2022, 08:14

Сплав по реке Дон котовские туристы посвятили Дню Победы

Котовские туристы совершили водный поход в честь Дня Великой Победы. В течение восьми дней продолжался их сплав по реке Дон под флагом родного города.

Сплав по реке Дон на плоту
Сплав по реке Дон на плотуФото: архив Антона Мельникова

Водные походы по рекам нашей области и соседних регионов котовчане  в честь Дня Победы проводят ежегодно. В этот раз они отправились в путешествие по реке Дон. Только не на байдарках, как бывало в предыдущие годы, а на плоту.  

— Идея с плотом сидела в моей голове давно, с детства. Когда мы с семьёй ездили на Дон на рыбалку, то видели много разных плотов, проплывающих мимо. Мне всегда хотелось попробовать свои силы в таком виде водного транспорта,
делится учитель физической культуры и географии котовской школы №3, руководитель туристического клуба «Чижик» Антон Мельников.

Молодой человек в начале этого года высказал идею своим единомышленникам, и те его поддержали. Хотя поначалу всем трудно представлялось, как всё будет происходить.

Идёт постройка плота
Идёт постройка плота
Идёт постройка плотаФото: архив Антона Мельникова

Плот котовские туристы, а это были преимущественно школьники и студенты, решили строить сами. Примерно за две недели до путешествия закупили материалы и принялись за дело. Пришлось потратить много сил и времени на постройку необычного плавучего средства, но оно того стоило.

По завершении работ плот разобрали для того, чтобы перевезти его на машине на реку Дон. Там заново его собрали, но уже гораздо быстрее.

В путь!
В пути
Дружная команда туристов
В путь!Фото: архив Антона Мельникова
— Плот состоял из двухсотлитровых бочек и деревянного каркаса, плюс пол и навес. Лодочного мотора у нас не было, но мы взяли с собой две байдарки и восемь вёсел, чтобы управлять судном. Если вёслами не справлялись, то садились в байдарки и с помощью верёвок помогали тянуть плот. Самым сложным моментом было пришвартоваться, но с каждым разом у нас это получалось лучше и лучше,
рассказывает Антон Мельников.

Туристам немало приходилось поработать, когда плот ветром прибивало к берегу или сносило с течения. В затруднительных случаях для разведки дальнейшего курса движения самодельного плавучего средства служили байдарки. На них также туристы отправлялись к населённым пунктам, чтобы  набрать питьевой воды.

Вперёд по маршруту следования
Вперёд по маршруту следованияФото: архив Антона Мельникова

Ночевали путешественники когда на берегу, когда на плоту. Завтракали и ужинали на стоянках, а обед варили прямо на плоту. С собой они брали газовую плитку и мангал.

Почти всегда ребята двигались вперёд под музыку — звучали то колонка, то радио, то гитара. В этом походе ребята  много рыбачили. 

На рыбалке
Пришвартовались
На рыбалкеФото: архив Антона Мельникова
— Во время похода нам повезло с погодой. В один из вечеров с удовольствием посмотрели фильм «Верные друзья». А ещё, собираясь у костра, всякий раз слушали небольшие сообщения юных путешественников. Информация была связана с историей, природой и населением тех мест, мимо которых мы проплывали. Это способствовало расширению кругозора участников похода. Верным спутником нашего путешествия была котовская неваляшка. В нескольких местах, где мы останавливались, раздали её местным жителям на память,
делится Антон Мельников.
Неваляшка была спутницей котовских туристов
Неваляшка была спутницей котовских туристовФото: архив Антона Мельникова

Маршрут сплава туристов по реке Дон пролегал по  Воронежской области  — начался с села Коротояк, а закончился в селе Петропавловка. По пути следования ребята посетили удивительные места — Дивногорский Свято-Успенский монастырь, пещерный храм, гору Шатрище, на которой проводили закат. 

День Великой Победы путешественники встретили в селе Петропавловка, где побывали на митинге и концерте. 

У памятника воину-освободителю в селе Петропавловка
На концерте в селе Петропавловка
У памятника воину-освободителю в селе ПетропавловкаФото: архив Антона Мельникова

А к вечеру того же дня, как раз к праздничному фейерверку, котовские туристы на  машине вернулись в родной Котовск.

— Это необычное путешествие вновь показало, как в любом деле важна командная работа. Наши юные туристы приобрели в этом походе бесценный опыт. А впереди целое лето, которое представители туристического клуба «Чижик» ознаменуют новыми, не менее увлекательными походами,
уверен Антон Мельников.
Автор:Тамара Сантылова