Лента новостей
Спорт1 апреля 2022, 08:12

На всероссийских соревнованиях котовский лыжник представил Тамбовскую область и завоевал бронзу

Воспитанник котовской ДЮСШ по лыжным гонкам Степан Малков успешно выступил на всероссийских соревнованиях на призы заслуженного мастера спорта СССР, четырёхкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной среди юношей и девушек 15-16 лет. Его наградой стала бронзовая медаль.

Степан Малков в центре
Степан Малков в центреФото: архив котовской ДЮСШ по лыжным гонкам

Соревнования прошли в городе Сыктывкаре. Около 300 юных спортсменов съехались со всех концов нашей страны. Тамбовскую область представлял котовский лыжник Степан Малков, неоднократный победитель и призёр областных состязаний.

В Сыктывкаре наиболее успешным стал для котовчанина третий день соревнований. На старт вышли 265 спортсменов, которым предстояло преодолеть 5 километров классическим стилем. Всего шесть секунд не хватило лыжнику до победы, он завоевал бронзовую медаль.

На старте
На стартеФото: с сайта komiinform.ru

Степан Малков занимается лыжным спортом с семи лет. Тренером юного спортсмена стала его мать Людмила Малкова, мастер спорта России. На её счету немало достижений, но самое весомое из них, когда в 1998 году Людмила, тогда ещё Болтнева, завоевала звание бронзового призёра первенства мира среди юниоров.

Из года в год Степан набирает опыт, добивается хороших результатов.

— По итогам прошлого спортивного сезона Степана Малкова признали одним из лучших спортсменов в Тамбовской области. В том же 2021 году он стал серебряным призёром на всероссийских соревнованиях на призы газеты «Пионерская правда». Заслуги лыжника в спорте отмечены более чем 30 медалями, кубками,
рассказывает заместитель директора котовской ДЮСШ по лыжным гонкам Татьяна Домрачева.

Баннер «Герои с нашего двора» с фотографией Степана Малкова размещен на стартовой поляне, где регулярно проходят соревнования по лыжным гонкам городского и областного уровней. Успехи юного спортсмена вдохновляют других воспитанников котовской ДЮСШ по лыжным гонкам.

Автор:Тамара Сантылова