Лента новостей
Спорт8 января 2022, 13:00

Человек года. Спортсмен из Котовска стал первым чемпионом мира по лыжероллерам среди тамбовских лыжников

Высокий титул Олег Поляков завоевал осенью 2021 года на чемпионате мира по лыжероллерам среди юниоров.

Котовский лыжник Олег Поляков
Котовский лыжник Олег ПоляковФото: архив редакции

В Италии в составе сборной России котовчанин в паре с петербуржцем выиграл командный спринт 2х6,5 километра с результатом 23:42.2.

— Сложные были соревнования. Незнакомая местность, соперники сильные. Но настрой на победу не покидал. Перед этим я участвовал в двух разных стартах и вошёл в ТОП-10. Теперь надо было прийти к финишу первым, доказать всем и себе, что я сильнее других. Своей цели я добился,
поделился после соревнований Олег Поляков.
Награда Олега Полякова, завоёванная на чемпионате мира
Награда Олега Полякова, завоёванная на чемпионате мираФото: архив редакции

Ранее в ушедшем году котовский спортсмен на первенстве Центрального федерального округа России добился звания мастера спорта. По решению региональной федерации лыжных гонок его назвали лучшим лыжником Тамбовской области.

Спортивные успехи юноши отметили также городской наградой Котовска  — молодёжной премией. Баннер «Герои с нашего двора» с фотографией Олега Полякова разместили в детско-юношеской спортивной школе по лыжным гонкам, где он занимался. Последние два года спортсмен успешно совмещал обучение с работой в качестве спортсмена-инструктора ДЮСШ.

В настоящее время Олег Поляков — студент Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. Он осваивает специальность, связанную  с физической культурой и спортом.

Любимому виду спорта — лыжным гонкам — котовчанин Олег Поляков посвятил десять лет.

Автор:Тамара Сантылова