Лента новостей
Спорт13 сентября 2021, 09:00

Звание мастера спорта России присвоили котовской спортсменке

Получить его воспитаннице отделения спортивной гимнастики детско-юношеской спортивной школы № 1 Янине Андреевой помогли серьёзные успехи в спорте.

Гимнастка Янина Андреева со своим тренером Наталией Романовой
Гимнастка Янина Андреева со своим тренером Наталией РомановойФото: архив ДЮСШ № 1

Спортивной гимнастикой котовчанка Янина Андреева занимается уже 14 лет. Её преподаватель Наталия Романова приступила к тренировкам будущей спортсменки, когда девочке было три года. Первый успех к Янине пришёл в пятилетнем возрасте. На выездных соревнованиях в Липецке она заняла первое место по второму юношескому разряду и стала чемпионкой Липецкой области.

Многочисленные награды спортсменки
Многочисленные награды спортсменкиФото: архив ДЮСШ № 1

За всю спортивную карьеру котовчанка ни разу не уступила соперницам высшую ступень пьедестала  на турнирах регионального уровня.

— Ни один спортсмен не добьётся успеха, если не будет постоянно работать над собой. У Янины сильный характер, трудолюбие и целеустремлённость — её лучшие качества,
говорит тренер спортсменки Наталия Романова.

Янина Андреева входит в состав сборной команды Тамбовской области. На всероссийских турнирах в Воронеже, Рязани, Новомосковске, Липецке, Лебедяни она не раз завоёвывала звание чемпионки.

Янина Андреева на соревнованиях с командой своей спортшколы
Янина Андреева на соревнованиях с командой своей спортшколы
Янина Андреева на соревнованиях с командой своей спортшколыФото: архив ДЮСШ № 1

В 2019 году в городском парке культуры Котовска установили баннер «Герои с нашего двора» с именем и фотографией Янины Андреевой в рамках федерального проекта «Детский спорт». 

В 2020 году спортсменке вручили золотой знак отличия комплекса «Готов к труду и обороне».

Директор школы, где учится Янина Андреева, вручает ей золотой знак отличия ГТО
Директор школы, где учится Янина Андреева, вручает ей золотой знак отличия ГТОФото: архив средней школы города

Летом этого года девушка в составе команды гимнасток котовской ДЮСШ №1 представляла Тамбовскую область на первом всероссийском соревновательном марафоне «Здоровые дети — здоровая Россия». Команда вошла в десятку лучших.

— В День физкультурника в городском парке культуры Янина Андреева принимала участие в акции «Зарядка с чемпионом» в статусе кандидата в мастера спорта России. А сегодня мы поздравляем её с новым высоким званием,
отмечает старший инструктор-методист котовской ДЮСШ № 1 Наталия Мусинская.

Котовчанам запомнилась августовская «Зарядка с чемпионом», в которой, помимо Янины, принимали участие чемпион России и СНГ по боксу Артур Осипов и котовская гимнастка, мастер спорта России Екатерина Парамонова.

«Зарядка с чемпионом»
«Зарядка с чемпионом»
«Зарядка с чемпионом»
«Зарядка с чемпионом»Фото: Тамара Сантылова

Янина Андреева учится в выпускном классе котовской школы-ЭКОТЕХ. Нагрузка большая, но спортивные тренировки она не оставляет. Старается поддерживать других воспитанников спортшколы, составляет программы для их показательных выступлений. 

Янина Андреева и Екатерина Парамонова — мастера спорта России, подготовленные тренером Наталией Романовой
Янина Андреева и Екатерина Парамонова — мастера спорта России, подготовленные тренером Наталией РомановойФото: Тамара Сантылова

Янина Андреева — единственный в котовской ДЮСШ № 1 мастер спорта России. За 60-летнюю историю спортшколы здесь подготовили 16 мастеров спорта. Из них шесть человек привела к высокому титулу тренер-преподаватель Янины Андреевой Наталия Романова.

Автор:Тамара Сантылова