Сегодня, 16 апреля, Котовск празднует свой 86-й день рождения. В преддверии этого события на флагшток центральной площади водрузили флаг города, который пришёл на замену российского триколора.
Статус города и название Котовск бывший рабочий посёлок Красный Боевик при Тамбовском пороховом заводе получил в 1940 году. Новое имя населённому пункту дали в честь прославленного советского комбрига Григория Котовского, чей бюст находится на видном месте в центральном сквере «Октябрьский».
Добавим, что с флагом родного Котовска известный путешественник-экстремал Антон Мельников побывал в своё время на Эльбрусе, на перевале Дятлова, совершил с командой единомышленников сплавы по нескольким рекам.
В честь дня рождения Котовска проводятся различные мероприятия. В городском музее организовали краеведческий праздник «С днём рождения, милый город!». Собравшиеся получили обширную информацию по истории города, получили ответы на интересовавшие их вопросы. Привлекло выступление Игоря Ефимова, внука мастерового человека, нашего земляка Ивана Федоровича Козадаева, который создал уникальную копию Спасской башни Кремля, что находится в музее на почётном месте.
А в одном из залов музея при помощи современного интерактивного оборудования посетители могут пройти викторину, посвященную Котовску.
В рамках состоявшегося краеведческого праздника воспитанницы городского Дома детского творчества, которые занимаются в объединениях «Рукодельница», «Умелые ручки» под началом педагогов Наталии Стрюковой и Елены Поповой, провели дефиле «Модный город». Их выступление предварило поздравление директора Дома детского творчества Раили Марченко с днём рождения города.
Девочки показали 14 номеров, продемонстрировали красивые нарядные одежды, аксессуары, выполненные в разных техниках, и вызвали восхищение зрителей. Многие из представленных изделий были в этом году отмечены самыми высокими наградами во всероссийском конкурсе «Новогодний фейерверк», в областном конкурсе юных дизайнеров и модельеров, театров моды и костюма «Молодежная Мода – Новый Стиль отношений», в национальном конкурсе «Золотая игла».
В образовательных учреждениях города также проводят целый ряд интересных краеведческих мероприятий.
В центральной городской библиотеке имени Маяковского оформили книжную выставку «Всем сердцем я с тобой, мой город», где представлены книги в трёх разделах – «Город, рождённый Октябрём», «Котовск – город труженик и воин», «Мой город на страницах книг».