Лента новостей
Общество6 сентября 2020, 18:06

Котовский педагог поднялся на Эльбрус c флагом родного города

Фото: архив Антона Мельникова
Фото: архив Антона Мельникова

Преподаватель физкультуры и географии котовской средней школы № 3 Антон Мельников совершил восхождение на Эльбрус. На этой самой высокой точке Европы он развернул флаг родного города.

- Это была моя давняя мечта - покорить Эльбрус. А главное, победить себя. У меня был небольшой опыт путешествий по горам. Но сегодняшнее моё восхождение в заоблачную высь ни с чем несравнимо, - делится Антон.

Котовчанин - любитель экстремальных видов спорта. В этом году он совершил с друзьями несколько пеших походов, сплавы по рекам области, прыжок с парашютом в честь 75-летия Великой Победы. Решение именно этим летом взойти ещё на Эльбрус пришло к Антону Мельникову спонтанно.

- Купил билет на поезд в один конец и поехал. Со мной был только флаг города - верный спутник всех моих путешествий. Там, у подножия Эльбруса, сдружился с альпинистами, отправился вместе с ними в путь по горным скалам, - рассказывает Антон.

Семь дней заняло первое восхождение котовчанина на вершину Эльбруса.

- Таких физических трудностей в жизни я ещё не испытывал. Но и такой радости, такого ощущения счастья - тоже, - признается педагог.

После Эльбруса Антон решил вновь проверить себя, вновь испытать высокий, ни с чем не сравнимый подъем чувств. И он с флагом Котовска совершил ещё одно восхождение - теперь уже на Казбек.

Котовский педагог поднялся на Эльбрус c флагом родного города

- Работаю в школе недавно. И, как преподаватель физкультуры и географии, стремлюсь развивать в Котовске туризм. А это значит, нужно показывать личный пример. Что я и делаю, чтобы мотивировать юное поколение. В прошлом учебном году со своими учениками провел не один поход с ночевками по родному краю. Об этом мечтаю и в новом учебном году, - говорит Антон Мельников.