Лента новостей
Общество30 июля 2023, 11:23

На котовском предприятии производят неваляшки с лозунгом «Нас не Zавалить» (фото)

Ассортимент предприятия «Котовские неваляшки» постоянно расширяется. В этом году здесь стали выпускать несгибаемую патриотическую игрушку с лозунгом «Нас не Zавалить» и изображением георгиевской ленты в виде буквы «Z».

На котовском предприятии производят неваляшки с лозунгом «Нас не Zавалить» (фото)
Фото: Марина Башкирова

Патриотическая неваляшка представлена в двух цветах — красном и белом. На вид это обычная игрушка давно уже полюбившегося дизайна, которая пользуется популярностью много десятилетий. И не только в Тамбовской области, но и за её пределами, и даже за рубежом. На этот раз на неваляшке появились изображение георгиевской ленты в виде буквы «Z» и лозунг «Нас не Zавалить».

Начальник цеха ООО «Котовские неваляшки» Надежда Дьячкова с патриотической неваляшкой
Фото: Марина Башкирова

Это не первая несгибаемая игрушка, которую создали люди с любовью к Родине. Среди них — неваляшки, раскрашенные в классический красный цвет, а также цвета российского флага с надписями «Мы Zнаем #силаVправде», «Zа правду».

Фото: архив ООО «Котовские неваляшки»
— Идея создать патриотическую неваляшку пришла пять лет назад, когда российской сборной запретили выступать в Корее под флагом РФ. Официальный представитель МИД России Мария Захарова на это решение отреагировала пресс-конференцией. На ней она заявила: «Нас не могут завалить». На следующий день мы сделали неваляшку в цветах флага России и надписью «Нас не Завалить»,
делится генеральный директор ООО «Котовские неваляшки» Дмитрий Завидов.

Такая игрушка сразу же получила популярность и после размещения её фото в соцсетях набрала около миллиона лайков.

На котовском предприятии производят неваляшки с лозунгом «Нас не Zавалить» (фото)
Фото: архив ООО «Котовские неваляшки»

Процесс создания неваляшки — кропотливая работа сотрудников производственного отдела.

— Сначала из поливинилхлоридной плёнки штампуются шары для туловища, а также затылок и капор, которые при соединении образуют голову. Лицо раскрашивается отдельно с использованием пульверизатора и шаблонов. Далее в туловище помещается музыкальное устройство, все детали собираются воедино, склеиваются и отправляются на роспись,
рассказывает начальник цеха ООО «Котовские неваляшки» Надежда Дьячкова.
Процесс производства несгибаемой игрушки
Процесс производства несгибаемой игрушки
Процесс производства несгибаемой игрушки
Процесс производства несгибаемой игрушкиФото: Марина Башкирова

Особый облик неваляшке придают художники, которые и наносят на изделие рисунки, узоры и надписи. На производстве изготавливают 35 видов таких игрушек.

Выпускают здесь и подарочную, и тематическую продукции. Так, к Новому году — неваляшка-символ года, снегурочка и снеговик. В период пандемии мастерили кукол-медиков. Были и неваляшки в виде специалистов МФЦ, сотрудников Росгвардии, игрушка для участников «Трассы мужества» и другие.

Фото: Марина Башкирова

Постоянно обновляется и дизайн изделий — он совершенствуется, становится современнее, меняется вместе с обществом и его потребностями.

Неваляшка пользуется популярностью не только в России. С этой игрушкой выросло не одно поколение советских, а теперь и российских детей. Она давно стала символом нашей страны далеко за её пределами. А ещё она — символ стойкости, несгибаемости и непобедимости русского народа, его духа. Поэтому при первой возможности эти игрушки отправились с гуманитарной помощью жителям ЛНР и ДНР.

Автор:Марина Башкирова