Лента новостей
Общество29 мая 2023, 13:56

Останки пропавшего без вести солдата Великой Отечественной войны захоронили в Котовске

Спустя 82 года связист 264-ого отдельного пулеметно-артиллерийского батальона Пётр Куликов «вернулся» на родную землю. Его останки обнаружили во время поисковых работ в Ленинградской области осенью 2021 года. С ноября 1942 года они считался пропавшим без вести.

Останки пропавшего без вести солдата Великой Отечественной войны захоронили в Котовске
Фото: Наталья Проценко

На городском кладбище города Котовска с воинскими почестями захоронили останки красноармейца Петра Куликова. Он погиб на Синявинских высотах во второй год войны и долгое время о нём ничего не было известно — с ноября 1942 года считался пропавшим без вести. Пока в рамках всероссийской акции «Вахта памяти-2021» во время поисковых работ в Ленинградской области Гатчинский поисковый отряд «Искра» не обнаружил останки тамбовского воина.

Котовские поисковики на раскопках в Ленинградской области
Котовские поисковики на раскопках в Ленинградской областиФото: из архива Котовского индустриального техникума

По найденному медальону, в котором от руки простым карандашом были написаны данные, установили имя павшего солдата. Им оказался Пётр Фёдорович Куликов — уроженец села Кузьмино-Гать Тамбовского района, 1903 года рождения. В графе «Родственники» были указаны имена отца Фёдора Емельяновича Куликова и жены Анастасии.

До войны Пётр Куликов жил в Котовске, работал на оборонном заводе. 5 июля 1941 года он отправился на фронт, где впоследствии стал связистом 264-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона и сражался с врагом под Ленинградом. Именно там и обнаружили поисковики останки бойца Красной армии.

Момент захоронения останков П.Ф.Куликова в г.Котовске
Момент захоронения останков П.Ф.Куликова в г.КотовскеФото: Наталья Проценко
— Когда экспертами было точно установлено имя солдата, бойцы поискового отряда «Альтаир» имени Героя Советского Союза Александра Посконкина из Тамбова и волонтёры Котовского индустриального техникума приступили к поиску родных Петра Куликова. И в конце 2021 года, откликнувшись на публикацию в котовской газете «Наш вестник», родственники нашлись,
рассказывает председатель Тамбовского регионального отделения «Поисковое движение России» Елена Валатина.

Внук Петра Куликова Валерий Щукин вместе со своими женой Антониной, дочерью Олесей и внуком Тимофеем присутствовали на церемонии захоронении деда, прадеда и прапрадеда. Теперь, помимо мраморной плиты в парке Воинской славы в Котовске, где увековечено имя солдата, и куда в день Победы приходят Валерий вместе с Тимофеем, живые цветы появятся и у мемориала героическому предку.

Останки пропавшего без вести солдата Великой Отечественной войны захоронили в Котовске
Фото: Наталья Проценко

Валерий Щукин — сын предпоследней из четырёх детей Петра Куликова дочери Розы. Когда отец ушёл на фронт, ей было всего 4 года, и Роза Петровна, конечно же, ничего не помнила об отце. Из жизни она ушла почти четверть века назад.

— Моя мама ничего не могла рассказать о своём отце, моём деде. Знала лишь, что он пропал на войне и что поклониться ему можно в парке Воинской славы у плиты с его именем. Жаль, что мама не дождалась часа, когда мы узнали о судьбе героя нашей семьи,
говорит Валерий Щукин.
Останки пропавшего без вести солдата Великой Отечественной войны захоронили в Котовске
Фото: Наталья Проценко

В семье Валерия Щукина не было ни одной фотографии Петра Куликова. И потомки даже не знали, как он выглядел.

— А так хотелось вглядеться в фотографию деда. Особенно сейчас, когда поисковики сделали доброе дело — нашли его останки. Может, я или кто-то другой из нашего рода похож на него,
сетует внук солдата.

Теперь же, благодаря уникальной и драгоценной находке, установили и внешность героя.

Останки пропавшего без вести солдата Великой Отечественной войны захоронили в Котовске
Фото: Наталья Проценко

Церемония прощания проходила под звуки духового оркестра Тамбовского военного гарнизона и оружейного салюта. Помимо родственников и поисковиков, на ней присутствовали руководители города, представители военкоматов города Котовска и Тамбовской области, военнослужащие местной войсковой части.

Фото: Наталья Проценко

Родственникам красноармейца бойцы поисковых отрядов Тамбовской области передали медальон и его личные вещи. Приняв их с гордостью, Валерий Щукин решил передать эти ценные семейные реликвии Котовскому городскому музею.

Автор:Наталья Проценко