Лента новостей
Статья12 декабря 2021, 09:00

Публикация в городской газете помогла найти в Котовске родственников без вести пропавшего на Великой Отечественной войне солдата

Городская газета «Наш вестник» 1 декабря этого года напечатала статью «Судьба человека». Вместе с котовскими поисковиками она призывала откликнуться родственников без вести пропавшего на Великой Отечественной войне солдата Петра Куликова.

В Котовске нашёлся родной внук Петра Куликова Валерий Щукин (слева)
В Котовске нашёлся родной внук Петра Куликова Валерий Щукин (слева)Фото: архив семьи Щукиных

Останки погибшего воина были обнаружены в Ленинградской области Гатчинским поисковым отрядом «Искра» в ходе поисковых работ во время всероссийской акции «Вахта памяти-2021». По найденному медальону установили имя павшего солдата — Пётр Фёдорович Куликов, 1903 года рождения.

Председатель Тамбовского регионального отделения «Поисковое движение России» Елена Валатина первой узнала об этом от коллег из Гатчины. Она обратилась к поисковикам области с просьбой начать работу по поиску родственников без вести пропавшего солдата.

Елена Валатина рассказывает журналистам о работе тамбовских поисковиков
Елена Валатина рассказывает журналистам о работе тамбовских поисковиковФото: с сайта www.tambov.gov.ru

Бойцы поискового отряда имени Героя Советского Союза Александра Посконкина Котовского индустриального техникума сразу включились в работу. Они выяснили, что и сам Пётр Куликов, и его семья до войны могли проживать в близлежащем селе Старчики, а впоследствии переехать в Котовск.

Так, видимо, и было. В парке Воинской славы на аллее Памяти на мраморных плитах начертаны имена погибших на фронте котовчан. Среди них имя Петра Куликова. Этот факт тоже выявили поисковики индустриального техникума.

Фамилия П.Ф. Куликова — на мраморной плите в парке Воинской славы
Фамилия П.Ф. Куликова — на мраморной плите в парке Воинской славыФото: архив индустриального техникума

Скорее всего до начала Великой Отечественной войны Пётр Куликов работал в Котовске на оборонном предприятии, отсюда и призвали его на передовую. И попал он сражаться с врагами под Ленинград. 

О пропавшем солдате, герое войны в городе не забыли. В День Великой Победы, другие праздники на мраморной плите с его фамилией появляются цветы. Приносит их сюда родной внук пропавшего солдата Валерий Щукин со своими домочадцами.

На эту аллею Памяти постоянно приходят люди
На мраморных плитах начертаны имена погибших на войне котовчан
На эту аллею Памяти постоянно приходят людиФото: Марина Башкирова

Именно Валерий Щукин откликнулся на публикацию в газете «Наш вестник». Он позвонил по указанному в статье телефону руководителю котовских поисковиков, заместителю директора Котовского индустриального техникума Елене Пальчиковой. А потом с ним связалась редакция газеты.

Валерий Щукин сообщил, что он — сын дочери пропавшего солдата, Розы Петровны, 1937 года рождения. Роза была предпоследним ребёнком в семье Петра Куликова и в силу своего малого возраста об отце, конечно, ничего не помнила.

— Моя мама ничего не могла рассказать о своём отце, моём деде. Знала лишь, что он пропал на войне и что поклониться ему можно в парке Воинской славы у плиты с его именем. Жаль, что мама не дождалась часа, когда мы узнали о судьбе героя нашей семьи,
говорит Валерий Щукин.

Роза Щукина почти сорок лет работала на заводе пластмасс (ныне Тамбовский пороховой завод) на выпуске неваляшек. Была передовиком производства, о ней рассказывалось в документальном фильме о предприятии.

Женщина ушла из жизни в 62 года, на здоровье сказались голодные военные годы и вредная работа в цехе товаров народного потребления. Она похоронена на старом городском кладбище рядом с матерью,  женой без вести пропавшего на войне Петра Куликова — Анастасией Алексеевной.

— Анастасия Алексеевна, жена Петра Куликова, моя бабушка, во время войны работала санитаркой в эвакогоспитале, который размещался во Дворце культуры. Когда пришло известие, что её муж пропал без вести, женщина рыдала чуть ли не целыми днями. Не хотела она верить, что муж погиб. Говорила: бывали же случаи, когда и после похоронок возвращались солдаты домой. Может, и её Пётр тоже вернётся. Нет, не вернулся. Поднимала Анастасия Алексеевна своих детей одна, выстояла в трудной жизни,
делится Валерий Щукин.

В настоящее время из четверых детей Петра Куликова никого не осталось в живых. В своё время жизнь разбросала их по разным уголкам Советского Союза. Кто жил в Екатеринбурге (ранее Свердловск), кто в Калининградской области, кто в Украине. Роза осталась на своей малой родине.

У Виктора, Анатолия, Али были свои дети — внуки героя войны Петра Куликова, которые Валерию Щукину приходятся двоюродными братьями и сёстрами.

— К сожалению, связи с ними со временем оборвались. Как сложилась их жизнь, сложно представить. А так хотелось бы, чтобы и они узнали, что нашёлся их дед, пропавший на войне,
признаётся Валерий Щукин.

Откликнувшемуся внуку героя войны шестьдесят лет. Он работает котельщиком в ремонтно-механическом цехе Тамбовского порохового завода.

У него взрослые дочь и сын — правнуки Петра Куликова. И подрастают уже трое праправнуков солдата войны. Один из них — девятилетний Тимофей Портупеев, ученик школы-ЭКОТЕХ.

Чаще всего вместе с Тимофеем Валерий Щукин приходит в парк Воинской славы к мраморной плите с фамилией их славного предка. А ранее, до пандемии коронавируса, они всей семьёй участвовали в городском шествии «Бессмертного полка».

В семье Валерия Щукина, к сожалению, не сохранилось ни одного снимка Петра Куликова. Может, один-два и были, но время их не уберегло. Как выглядел герой войны, можно только предполагать.

— А так хотелось вглядеться в фотографию деда. Особенно сейчас, когда поисковики сделали доброе дело — нашли его останки. Может, я или кто-то другой из нашего рода похож на него,
говорит Валерий Щукин.
Документы с упоминанием фамилии Петра Фёдоровича Куликова на сайте «Память народа» в разделе «Герои войны»
Документы с упоминанием фамилии Петра Фёдоровича Куликова на сайте «Память народа» в разделе «Герои войны»
Документы с упоминанием фамилии Петра Фёдоровича Куликова на сайте «Память народа» в разделе «Герои войны»Фото с сайта: pamyat-naroda.ru

Передача останков найденного солдата Петра Куликова представителям Котовска намечена на 27 января 2022 года, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На ленинградской земле солдат воевал, в  памятную историческую дату и произойдёт процедура, которой предшествует непростая подготовительная работа. К ней подключается и председатель Тамбовского регионального отделения «Поисковое движение России» Елена Валатина.

Руководитель поискового отряда имени Героя Советского Союза  Александра Посконкина Елена Пальчикова слева
Руководитель поискового отряда имени Героя Советского Союза Александра Посконкина Елена Пальчикова слеваФото: архив индустриального техникума

Руководитель котовских поисковиков Елена Пальчикова побывала на приёме у главы города Алексея Плахотникова. Вместе они обсудили волнующую тему.

Впервые в Котовск  почти через 80 лет вернётся с войны один из её  героев, и место для его последнего упокоения надо найти достойное, похоронить с подобающими воинскими почестями.

— Наш земляк Пётр Куликов был одним из миллионов героев Отечества, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Благодаря ему, его боевым товарищам мы сегодня живём свободно, под мирным небом. Будем вечно помнить об их великом подвиге, беспримерном мужестве,
говорит Алексей Плахотников.

Глава города отметил большую работу поисковиков страны, в том числе из Котовска, которые многое делают для установления имён неизвестных солдат.

Котовские поисковики в составе сводного поискового отряда Тамбовской области в поисковой экспедиции этого года
За активную работу командир отряда Николай Волошин и Олег Ян отмечены наградами Тамбовского облвоенкомата
Полина Плугина, до недавних пор командир котовских поисковиков, удостоена в этом году награды Минобороны РФ — Знака отличия «За отличие в поисковом движении» III степени
Котовские поисковики на раскопках в Ленинградской области
Котовские поисковики в составе сводного поискового отряда Тамбовской области в поисковой экспедиции этого годаФото: архив индустриального техникума
Автор:Тамара Сантылова