Лента новостей
Общество5 февраля 2023, 14:53

В Котовске проводят месячник по предупреждению мошенничества

Полицейские города усилили среди населения профилактическую работу, направленную против мошенничества. В этих целях городской отдел внутренних дел с середины января проводит месячник.

Встреча с трудовым коллективом одного из котовских предприятий
Встреча с трудовым коллективом одного из котовских предприятийФото: архив городского отдела внутренних дел

Актуальность месячника определила ситуация сегодняшнего дня. Она свидетельствует, что котовчане продолжают попадать в сети аферистов. В прошлом году городской ОМВД зарегистрировал 120 преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В том числе 59 случаев мошенничества, 20 краж с банковских карт. Раскрываемость противоправных злодеяний составила около 43 процентов.

— Сегодня практически все знают, что такое телефонное мошенничество. Тем не менее люди всё равно в ходе непродолжительного общения с аферистами поддаются на их уловки. Передают им десятки, сотни тысяч рублей, а порой и более крупную сумму. В итоге оказываются без денег и, к тому же, в долгах перед финансовыми структурами. Раскрываемость же таких преступлений крайне низка,
рассказали в городском отделе внутренних дел.

Усиление профилактической работы среди населения, сокращение случаев мошенничества — задача номер один.

За прошедшие две с лишним недели месячника полицейские провели беседы с жителями 38 многоквартирных домов, побывали на встречах с трудовыми коллективами 19 учреждений города. Они посетили в том числе детские сады, спортивные школы, предприятия «Котовская неваляшка», «КоСМО», «МКИ». Профилактической работой охватили более 1300 горожан. 

Беседы полицейских с жителями города
Беседы полицейских с жителями города
Беседы полицейских с жителями городаФото: архив городского отдела внутренних дел

Во время встреч  с горожанами сотрудники ОМВД рассказывают о наиболее частых способах мошенничества, раздают буклеты, листовки.

Работе полицейских посодействовали представители областной сбытовой компании. На обратной стороне платёжных квитанций они разместили текст обращения к гражданам «Как не стать жертвой мошенников».

На помощь полицейским пришли также управляющие компании города. Их сотрудники подключились к беседам с жителями на актуальную тему мошенничества.

В ближайшее время сотрудники котовского ОМВД запланировали провести мероприятия в образовательных организациях города, ещё целом ряде городских предприятий.

Автор:Тамара Сантылова