Лента новостей
Общество27 января 2023, 12:54

В центре Котовска установили баннер в память о герое спецоперации

Напротив центрального входа в городской парк культуры появился патриотический баннер. На нём котовчане увидели портрет своего земляка Павла Верещагина, геройски погибшего в спецоперации.

В центре Котовска установили баннер в память о герое спецоперации
Фото: Анастасия Титова

Билборд с портретом героя СВО, посмертно награждённого орденом Мужества,  видят издалека и  автомобилисты, и пешеходы.

Гвардии ефрейтор Павел Верещагин погиб 5 июля 2022 года при выполнении боевого задания. На передовой спецоперации он служил радиоминёром-разведчиком группы минирования. До своего 30-летия он не дожил несколько месяцев.

Память павшего на поле боя котовчанина увековечила мемориальная доска, которую торжественно открыли 27 декабря прошлого года на здании второго корпуса средней школы №3 (ранее школа №4), где учился  Павел Верещагин. В этом же учебном корпусе установили и парту героя. Почётное право сидеть за ней предоставляется лучшим ученикам.

— Мы будем вечно хранить память о выпускнике школы Павле Верещагине, геройски погибшем в спецоперации. Скоро в нашем учебном заведении пройдёт традиционное патриотическое мероприятие «Кубок памяти», и ребята ещё больше узнают о герое СВО, его подвиге,
говорит директор школы №3 Николай Аверин.

В память об ученике школы Павле Верещагине Николай  Аверин в своё время написал стихотворение.

Жители Котовска активно поддерживают воинов спецоперации. В индустриальном техникуме действует центр сбора  гуманитарной помощи  для участников СВО. Её регулярно  отправляют на передовую представители городского «Боевого братства» и ветераны боевых действий.

В региональный благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины», созданный для поддержки участников спецоперации, в настоящее время от предпринимателей, жителей области поступило более 164 миллионов рублей.  

Автор:Тамара Сантылова